105489-2021 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflege-, Entwicklungs- und Informationsplan für das Nationale Naturmonument „Grünes Band Sachsen-Anhalt – Vom Todesstreifen zur Lebenslinie“
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-42.11-PEIP-GB/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung eines Pflege-, Entwicklungs- und Informationsplanes (PEIP) für das Nationale Naturmonument „Grünes Band Sachsen-Anhalt – Vom Todesstreifen zur Lebenslinie“, hier Teilleistung naturschutzfachliche Planung sowie Grundlagenerhebung baulicher Grenzrelikte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erarbeitung des naturschutzfachlichen Teils eines Pflege-, Entwicklungs- und Informationsplanes (PEIP) für das Nationale Naturmonument „Grünes Band Sachsen-Anhalt“ (Fläche: 4 754 ha, Länge: 343 km) analog der Vorgehensweise bei der Erstellung von Pflege- und Entwicklungsplänen für Schutzgebiete nach § 23 oder § 24 BNatSchG oder inhaltlich vergleichbarer Pläne (insbesondere FFH-Managementpläne).
Auftragsgegenstand ist eine flächendeckende Erfassung und Bewertung der im Plangebiet „Grünes Band“ vorkommenden Wald- und Offenland-Lebensraumtypen/ Biotope und eine Bestandsaufnahme von baulichen Relikten der ehemaligen Grenzanlagen der DDR. Die Erfassung der Fauna erfolgt anhand ausgewählter Tierartengruppen auf 15 über das Grüne Band verteilten, repräsentativen Untersuchungsflächen. Ausgehend von diesen Datenerhebungen sollen Leitbilder und Entwicklungsziele für die Schutzgüter mit besonderer Würdigung des länderübergreifenden Biotopverbundes entwickelt und Maßnahmeempfehlungen zum Manage…