105490-2021 - ErgebnisDeutschland-Gütersloh: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
8202 Rahmenvereinbarung zur ganzheitlichen beschäftigungsbegleitenden Betreuung
Referenznummer der Bekanntmachung: 5-20-S-8202
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung zur ganzheitlichen beschäftigungsbegleitenden Betreuung (gemäß § 16e Abs. 4 und § 16i Abs. 4 SGB II sowie § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 5 SGB III oder § 16g Abs. 2 SGB II i.V.m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 5 SGB III).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Förderinstrument § 16e SGB II
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich voraussichtlich um 24 Einzelaufträge mit einem Betreuungskontingent von 1680 Betreuungsstunden. Die ganzheitliche beschäftigungsbegleitende Betreuung erfolgt im Rahmen eines auf den Teilnehmenden bezogenen individuellen Coachings. Die Inhalte bestimmen sich nach der Entscheidung, ob die Bearbeitung eines Themas zur Stabilisierung des Beschäftigungsverhältnisses beiträgt. Die fachliche Begleitung der Teilnehmenden am Arbeitsplatz sowie deren Einarbeitung sind Aufgabe des Arbeitgebers. Zu berücksichtigende Themen können neben den Anforderungen des Arbeitsplatzes insbesondere sein:
— betriebsbezogene Unterstützungsbedarfe, (z. B. Umgang mit Kollegen am Arbeitsplatz, Konfliktbewältigung am Arbeitsplatz, Übergangsmanagement während oder zum Ende des geförderten Beschäftigungsverhältnisses),
— alltagspraktische Unterstützungsbedarfe, (z. B. Aufbau von förderlichen Tagesstrukturen, Nutzung öffentlicher Verkehrsmittel, Beantragung staatlicher Transferleistungen, Umgang mit Geld, Einkauf),
— in der Lebenssituation der Teilnehmenden begründete Unterstützungsbedarfe, (z. B. Inanspruchnahme kommunaler Eingliederungsleistungen nach § 16a SGB II, Wahrnehmung externer Beratungs- und Hilfsangebote),
— persönliche Probleme (z. B. Psychische Beeinträchtigungen, Sucht, Familiäre Konflikte).
Förderinstrument § 16i SGB II
Los-Nr.: 2
Es handelt sich voraussichtlich um 24 Einzelaufträge mit einem Betreuungskontingent von 2112 Betreuungsstunden. Die ganzheitliche beschäftigungsbegleitende Betreuung erfolgt im Rahmen eines auf den Teilnehmenden bezogenen individuellen Coachings. Die Inhalte bestimmen sich nach der Entscheidung, ob die Bearbeitung eines Themas zur Stabilisierung des Beschäftigungsverhältnisses beiträgt. Die fachliche Begleitung der Teilnehmenden am Arbeitsplatz sowie deren Einarbeitung sind Aufgabe des Arbeitgebers. Zu berücksichtigende Themen können neben den Anforderungen des Arbeitsplatzes insbesondere sein:
Förderinstr. §16 Abs.1 SGB II od. §16 Abs.2 SGB II
Los-Nr.: 3
Es handelt sich voraussichtlich um 24 Einzelaufträge mit einem Betreuungskontingent von 864 Betreuungsstunden. Die ganzheitliche beschäftigungsbegleitende Betreuung erfolgt im Rahmen eines auf den Teilnehmenden bezogenen individuellen Coachings. Die Inhalte bestimmen sich nach der Entscheidung, ob die Bearbeitung eines Themas zur Stabilisierung des Beschäftigungsverhältnisses beiträgt. Die fachliche Begleitung der Teilnehmenden am Arbeitsplatz sowie deren Einarbeitung sind Aufgabe des Arbeitgebers. Zu berücksichtigende Themen können neben den Anforderungen des Arbeitsplatzes insbesondere sein: