105501-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Hotel-Übernachtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übernachtungskontingente für die Teilnehmerinnen und Teilnehmer an den Informationsfahrten der Abgeordneten des Deutschen Bundestages nach Berlin für das Jahr 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 30715/2#11-3/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55110000 Hotel-Übernachtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BPA organisiert für die Abgeordneten des Deutschen Bundestages jährlich rund 2 500 Informationsfahrten mit insgesamt bis zu 120 000 Personen nach Berlin. Die Gruppengröße umfasst jeweils bis zu 50 Personen. Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer übernachten ein bis drei Nächte, abhängig von der Entfernung zum Wahlkreis, in Berliner Hotels. Die entsprechenden Übernachtungsleistungen sind Gegenstand dieser Ausschreibung. Sie hat den Abschluss entsprechender Rahmenvereinbarungen für Hotelkontingente für das Jahr 2021, die durch das BPA unmittelbar mit den geeigneten Hotels abgeschlossen werden, zum Ziel. Die europaweite Veröffentlichung erfolgt aus Gründen der Transparenz. Bitte beachten Sie: Es kommen nur solche Hotels für den Zuschlag in Frage, die nicht weiter als 8 km (Luftlinie) vom Deutschen Bundestag (Reichstagsgebäude) entfernt sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung