10551-2021 - ErgebnisDeutschland-Eisenach: Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauleistungen für die Errichtung einer passiven FttB-Infrastruktur in der Stadt Eisenach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber plant die Errichtung einer FttB-fähigen Leerrohr- und Glasfaserinfrastruktur, die in dessen Eigentum verbleibt. Für die Realisierung der Bauleistungen wird mit diesem Verfahren ein leistungsfähiges Tiefbauunternehmen gesucht, welches die erforderlichen Generalübernehmerleistungen einschließlich Bau, Montage, Materialbeschaffung, Baunebenleistungen wie Vermessung, Dokumentation und Baustellensicherung übernimmt. Vorgesehen ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über den gesamten Zeitraum der Bauarbeiten.
Vorgesehen ist die Umsetzung im Rahmen des Betreibermodells.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit diesem Verfahren sollen geeignete Tiefbauunternehmen identifiziert werden, die flächendeckend passive Breitbandinfrastrukturen (POP-Gebäude, Glasfaserverteiler, Leerrohre, Glasfaser) im Projektgebiet bereitstellen. Die Ausschreibung erstreckt sich auf Teilgebiete innerhalb der administrativen Grenzen der Stadt Eisenach, die als weißer NGA-Fleck eingestuft werden, in welchen also eine Versorgung mit einer Downloadrate von mindestens 30 Mbit/s aktuell nicht vorhanden und innerhalb der nächsten drei Jahre auch nicht zu erwarten ist. Bei der Festlegung des Erschließungsgebietes sind die auf das Markterkundungsverfahren eingegangenen Rückmeldungen der Netzbetreiber berücksichtigt worden. Für alle im Erschließungsgebiet befindlichen Adressen ist eine Versorgungsgeschwindigkeit von mindestens 100 Mbit/s symmetrisch vorgesehen. Für Schulen sind symmetrische Geschwindigkeiten mindestens in Höhe der individuellen Aufgreifschwelle geplant.
Unmittelbar nach der Auftragsvergabe werden dem ausgewählten Tiefbauunternehmen detaillierte Planungsdaten der HAOI-Leistungsphasen 1 bis 6 übergeben. Das Netzstrukturkonzept liegt somit bereits in der Qualität einer Ausführungsplanung vor
Ein ausführliches Leistungsverzeichnis unter detaillierter Angabe der Leistungsmengen sowie den einzuhaltenden Qualitätsstandards wird den geeigneten Bewerbern im Zuge der nachfolgenden Angebotsaufforderung übermittelt.
Weitere Angaben sind dem Begleitdokument zum Teilnahmewettbewerb zu entnehmen.