105595-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Umbau und Erweiterung KiTa Im Freihof | Fenster und Außentüren, Sonnenschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung KiTa Im Freihof | Fenster und Außentüren, Sonnenschutz
BeschreibungFenster und Außentüren, Sonnenschutz
Interne KennungSGOEP-2025-0015 / B-850
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Leistungsverzeichnis Fenster und Außentüren mit Sonnenschutz beinhaltet die Elemente für zwei Bauabschnitte: BA 1 Neubau mit Verbindungsbau und BA 2 Sanierung Bestandsgebäude. Sämtliche Elemente sind Holzelemente aus Lärchenholz, die Pfosten-Riegel Elemente mit äußerer Aluabdeckung. Der Neubau wird in 2025 ausgeführt und umfasst 33 Fenster und Fenstertüren mit ca. 88 m² Fläche sowie 5 Pfosten-Riegel-Konstruktionen mit einer Fläche von ca. 46 m². Die Sanierung des Bestandsgebäudes wird in 2026 ausgeführt und beinhaltet 20 Fenster mit ca. 34 m², ein Fenster als F30 Element. Der Sonnenschutz wird durch Senkrechtmarkisen mit einem Behang aus PET-Garngewebe ausgeführt und wird direkt vor den Fenstern angebracht. Mit im LV enthalten sind die Fensterlaibungsbekleidungen aus Lärchenholzbrettern.
Interne KennungLOT-0000