105609-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Altes Rathaus - Los 8 Außenputz-/Malerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Altes Rathaus - Los 8 Außenputz-/Malerarbeiten
Beschreibung: Außenputz-/Malerarbeiten am denkmalgeschützten Alten Rathaus in Eberswalde (Baujahr 1775)
Vorherige Bekanntmachung: 521732-2023
Interne Kennung: III-60-AB096-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: DIN 18550 Putzarbeiten: - ca. 550 qm Fassaden Reinigen, Untergrund vorbereiten und z.T. auf Tragfähigkeit des Bestandputzes prüfen - ca. 50 qm Neu-Außenputz mit geringem Zementanteil, zweilagig, an Fehlstellen auftragen, inkl. Filzputz - ca. 35 qm Putzauftrag an Faschen und Bossen ergänzen - ca. 50 St. Gerüstanker verschließen und an Bestandputz angleichen DIN 18350 Stuckarbeiten: - ca. 25m Gesimse erneuern und z.T. ergänzen mit Stuckgips, inkl. Aufmaß DIN 18363 Malerarbeiten: - ca. 550 qm Untergrundvorbereitung und Grundierung der Fassade, z.T. mit Neuputz - ca. 550 qm Anstrich der Fassaden, grund- und Schlussanstrich mit Dispersionssilikatfarbe - ca. 250 qm Anstrich von Abgesetzten Flächen, Faschen, Bossen und Gesimsen und Gefache der Fachwerkwand - ca. 50 qm Holzbauteile von Fachwerkwand vorbereiten und mit Leinölfarbe streichen