105643-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung zur Verbesserung der Abflussbedingungen des Suenbachs, Umgehungsgerinne Schulhof/Kitzsteinteich, BA II, Los 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung zur Verbesserung der Abflussbedingungen des Suenbachs, Umgehungsgerinne Schulhof/Kitzsteinteich, BA II, Los 4
BeschreibungPlanungsleistung zur Verbesserung der Abflussbedingungen des Suenbachs, Umgehungsgerinne Schulhof/Kitzsteinteich, BA II, Los 4
Interne KennungIlsenburg-3-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrens- ökologische Gründe - Gründe des Hochwasserschutzes
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Übernahme und Prüfung der vorliegenden Planunterlagen - Grundleistungen Objektplanung Ingenieurbauwerke - Besondere Leistungen: - Leistungsbeschreibung zur Tragwerksplanung - Leistungsbeschreibung zur Geotechnik - Leistungsbeschreibung zur Bauvermessung - Prüfung von Nebenangeboten - Prüfung von Nachträgen - Örtliche Bauüberwachung gemäß Anlage 12 zu § 43 HOAI - Ökologische Baubegleitung in Anlehnung an die DWA-M 619 -Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeKo)
Interne KennungLOT-0000