105648-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Beförderungsleistungen gemäß SGB IX für den Zeitraum der Schuljahre 2025 bis 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeförderungsleistungen gemäß SGB IX für den Zeitraum der Schuljahre 2025 bis 2027
BeschreibungBeförderungsleistungen im Rahmen der Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche mit Behinderungen gemäß Sozialgesetzbuch Neuntes Buch (SGB IX) nach den Bestimmungen des Personenbeförderungsgesetzes (PBefG) und der Verordnung über den Betrieb von Kraftfahrunternehmen im Personenverkehr (BOKraft) mit Taxi und/oder Mietwagen für den Zeitraum der Schuljahre 2025/2026 und 2026/2027
Interne KennungZD 2025_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelTour 01-2025 GTB Chemnitz
BeschreibungEinrichtung: Ganztagsbetreuung (GTB) Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz; Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück. Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTour 02-2025 GTB Chemnitz
BeschreibungEinrichtung: Ganztagsbetreuung (GTB) Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz; Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück. Begleitperson, bei Bedarf Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTour 03-2025 GTB Chemnitz
BeschreibungEinrichtung: Ganztagsbetreuung (GTB) Terra Nova Campus, Förderzentrum für Körperbehinderte, Heinrich-Schütz-Straße 65, 09130 Chemnitz; Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück. Spezialkindersitz, gelegentliche Mitnahme Rollstuhl bei Ausflügen; Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, weitere Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTour 04-2025 GTB Chemnitz
BeschreibungEinrichtung: Ganztagsbetreuung (GTB) Förderzentrum „Georg Götz“, Schule mit dem Förderschwerpunkt Hören, Richard-Wagner-Straße 76, 09120 Chemnitz; Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück. Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelTour 05-2025 GTB Chemnitz
BeschreibungEinrichtung: Ganztagsbetreuung (GTB) Förderzentrum „Georg Götz“, Schule mit dem Förderschwerpunkt Hören, Richard-Wagner-Straße 76, 09120 Chemnitz; Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück; Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelTour 06-2025 GTB Chemnitz
BeschreibungEinrichtung: Ganztagsbetreuung (GTB) Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz; Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück; Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelTour 07-2025 GTB_HPT Chemnitz
BeschreibungEinrichtung: 1. Ganztagsbetreuung (GTB) Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz 2. Heilpädagogische Kindertagesstätte (HPT) Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz; Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück; Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelTour 08-2025 HPT Freiberg
BeschreibungEinrichtung: Heilpädagogische Kindertagesstätte (HPT) Kinderhaus Freiberg, Franz-Kögler-Ring 133, 09599 Freiberg; Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück; Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelTour 09-2025 HPT Freiberg
BeschreibungEinrichtung: Heilpädagogische Kindertagesstätte (HPT) Kinderhaus Freiberg, Franz-Kögler-Ring 133, 09599 Freiberg; Beförderung täglich von Montag bis Freitag einschl. Schulferien, früh hin und nachmittags zurück; Mitnahme einer Pflegeperson, Mitnahme vieler Hilfsmittel; bei Bedarf Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelTour 10-2025 Internat Chemnitz
BeschreibungEinrichtung: Internat Landeszentrum zur Betreuung Blinder und Sehbehinderter, Flemmingstraße 8h, 09116 Chemnitz; Beförderung vom Internat grundsätzlich wöchentlich, freitags nach Hause und sonntags ins Internat (soll 18.00 Uhr im Internat sein) einschl. Schulferien; Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelTour 11-2025 Heim Oschatz
BeschreibungEinrichtung: Wohnstätte für Kinder und Jugendliche, Grenzstraße 11, 04758 Oschatz; Teiltour A: Beförderung vom Wohnheim grundsätzlich 1 x monatlich, freitags nach Hause und sonntags zurück zum Wohnheim einschl. Schulferien; Teiltour B: Beförderung vom Wohnheim grundsätzlich 14 tägig, freitags nach Hause und sonntags zurück zum Wohnheim einschl. Schulferien. Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelTour 12-2025 Internat Marburg
BeschreibungEinrichtung: Internat der Carl-Strehl-Schule, Am Schlag 6a, 35037 Marburg; Beförderung 14 tägig nur freitags von Marburg nach Hause (ohne Schulferien in Hessen); Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelTour 13-2025 Heim Eibenstock
BeschreibungEinrichtung: Wohnheim für Kinder und Jugendliche mit Behinderung, Vodelstraße 1, 08309 Eibenstock; Beförderung vom Wohnheim grundsätzlich 14 tägig, freitags nach Hause und sonntags ins Wohnheim zurück einschl. Schulferien. Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelTour 14-2025 Heim Rastenberg
BeschreibungEinrichtung: Wohnheim der Stiftung Finneck, Haus Miriam, Mühltal 9, 99636 Rastenberg; Beförderung vom Wohnheim grundsätzlich 1 x monatlich, freitags nach Hause und sonntags ins Wohnheim zurück einschl. Schulferien; Abholung freitags 16.00 Uhr im Wohnheim, sonntags Abholung gg. 12.00 Uhr - 13.00 Uhr zu Hause. Bei Bedarf Bereitstellung Begleitperson, Rollstuhlmitnahme und/oder Beförderung im Rollstuhl und Mitnahme weiterer Hilfsmittel (z.B. Reha-Buggy, Rollator). Die Route/Grundrichtung ist dem Dokument • Tourenpläne – losweise Gesamtaufstellung der Touren, als Bestandteil der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung14