105667-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Grundschule Lollar - Ersatzneubau für OFRA-Pavillons - Abbrucharbeiten Klassenraumpavillons
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Lollar - Ersatzneubau für OFRA-Pavillons - Abbrucharbeiten Klassenraumpavillons
BeschreibungDie Beschaffungsmaßnahme umfasst die Abbrucharbeiten zweier Klassenraumpavillons.
Interne Kennung96-41-639-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Schulhof stehen zwei Klassenraumpavillons, die vollständig zurück gebaut werden sollen, um Platz für ein neues Gebäude zu schaffen. Der einstöckige Pavillon umfasst zwei Klassenräume und einen Lagerraum (Gebäude 6 bzw. F). Der zweistöckige Pavillon mit vier Klassenräumen und einem Putzmittelraum befindet sich etwa 6-7 Meter daneben (Gebäude 5 bzw. E). Die Anlage soll schrittweise und unter Berücksichtigung der einzuhaltenden Schutz- und Entsorgungsmaßnahmen (Rückbau-, und Entsorgungskonzept) komplett abgebaut werden. Aufgrund des Baujahres ist erfahrungsgemäß mit schadstoffhaltigen Baumaterialien zu rechnen. Die Beschaffungsmaßnahme umfasst die Abbrucharbeiten zweier Klassenraumpavillons: - Pavillon 5: Zweigeschossig L x B x H = ca. 20,13 x 8,56 x 7,85m Volumen = ca. 1.353m3 schadstoffhaltige Baustoffe: Asbestzementplatten in Wand und Tür = ca.4m2 Künstliche Mineralfasern in Wand- und Dachkonstruktionen = ca. 590m2 Künstliche Mineralfasern in Akustikdeckenplatten und deren Auflage = ca. 510m2 Künstliche Mineralfasern in Rohrleitungen = ca. 30m Holzschutzmittelhaltige Konstruktionshölzer (Dach) = ca.170m2 evtl. PAK-haltige Bitumenbahnen (Dach) = ca.170m2 HBCD-haltige Dämmplatten (Fußboden) = ca. 340m2 schwermetallhaltige Leuchtstoffröhren (Deckenleuchten) = ca. 30Stück - Pavillon 6: Eingeschossig L x B x H = ca. 20,13 x 8,56 x 4,20m Volumen = ca. 723,8m3 schadstoffhaltige Baustoffe: Künstliche Mineralfasern in Wand- und Dachkonstruktionen = ca. 400m2 Künstliche Mineralfasern in Akustikdeckenplatten = ca.180m2 Künstliche Mineralfasern in Rohrleitungen = ca. 20 m Holzschutzmittelhaltige Konstruktionshölzer (Dach) = ca.180m2 MKW-haltiges Trennpapier= ca.180m2 evtl. PAK-haltige Bitumenbahnen (Dach) = ca.180m2 HBCD-haltige Dämmplatten (Fußboden) = ca.180m2 schwermetallhaltige Leuchtstoffröhren (Deckenleuchten) = ca. 20Stück