105672-2025 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik, Putzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik, Putzarbeiten
BeschreibungAuf dem Gelände des Klinikums Herford soll, die aus den 1970er Jahren stammende bisherige, Kinderklinik durch einen den heutigen Anforderungen entsprechenden Neubau ersetzt werden. Der geplante Neubau für die Kinder- und Jugendklinik soll neben einer Ambulanz im Gartengeschoss eine Station der allgemeinen Kinderkrankenpflege im Erdgeschoss, eine freie Stationsebene im 1. Obergeschoss sowie eine Intensivstation im 2. Obergeschoss beinhalten. Das neue Gebäude soll eine direkte Anbindung an das bestehende Mutter-Kind-Zentrum erhalten und die vorhandene, eingeschossige Apotheke integrieren. Die Baumaßnahme wird bei laufendem Betrieb, auch der Apotheke, durchgeführt.
Interne Kennung20-VOB-EU-O-KH 31/2024 ZV 254/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gelände des Klinikums Herford soll, die aus den 1970er Jahren stammende bisherige, Kinderklinik durch einen den heutigen Anforderungen entsprechenden Neubau ersetzt werden. Der geplante Neubau für die Kinder- und Jugendklinik soll neben einer Ambulanz im Gartengeschoss eine Station der allgemeinen Kinderkrankenpflege im Erdgeschoss, eine freie Stationsebene im 1. Obergeschoss sowie eine Intensivstation im 2. Obergeschoss beinhalten. Das neue Gebäude soll eine direkte Anbindung an das bestehende Mutter-Kind-Zentrum erhalten und die vorhandene, eingeschossige Apotheke integrieren. Die Baumaßnahme wird bei laufendem Betrieb, auch der Apotheke, durchgeführt. Für den 4-geschossigen Neubau der Kinderklinik sind für das Gewerk Innenputzarbeiten folgende Hauptmassen zu berücksichtigen: o Wandflächen prüfen und reinigen: 2.500 m² o Haftgrundanstrich: 2.500 m² o Anputzleisten: 1.500 m² o Eckschutzschienen: 485 m o Abschlußschienen: 275 m² o Gipsputz Q2: 1.125 m² o Gipsputz Q3, Zulage: 1.125 m² o Kalkzementputz: 1.350 m² o Schutzmaßnahmen: 500 m²
Interne Kennung0001