105731-2023 - ErgebnisDeutschland-Ingolstadt: Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Lizenzen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Ingolstadt sind ein Unternehmensverbund, der vor allem in den Bereichen Energieversorgung, Netzbetrieb (insbesondere Strom, Gas und Fernwärme) tätig ist.
Die Stadtwerke setzen im gesamten Unternehmensverbund die Microsoft 365 Produkte ein. Für die nächsten 5 Jahre benötigen wir die angefragten Lizenzen. Die Lizenzzahlen können sich in den einzelnen Positionen zu der angefragten Menge ändern. Um Anpassungen im Lizenzbedarf oder bei den Benutzern vornehmen zu können gehen wir bei den Microsoft 365 E3 Lizenz zu 90 % von einer Lizenz mit jährlicher Laufzeit und zu 10 % von einer monatlichen Laufzeit aus. Die Teamstelefonie ist aktuell noch nicht im Einsatz, jedoch geplant.
Die gewünschte Laufzeit der Lizenzen beträgt 1 Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48223000 E-Mail-Softwarepaket, 48316000 Präsentationssoftwarepaket, 48317000 Textverarbeitungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung