105812-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterung Schule Hochfeld - Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Schule Hochfeld - Rohbauarbeiten
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Rohbauarbeiten mit Erdarbeiten, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Mauerwerksarbeiten, Abdichtungs- und Dämmarbeiten, sowie Putzarbeiten.
Interne Kennung2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die bauliche Erweiterung der Schule Hochfeld am Standort Aalborgstraße 78–84 in 24768 Rendsburg. Der Kreis Rendsburg-Eckernförde beabsichtigt als Eigentümer der Liegenschaft, die bestehende Schule weiterzuentwickeln und auszubauen. Hierzu ist die Errichtung eines zweigeschossigen Erweiterungsbaus im südlichen Bereich des Grundstücks vorgesehen, der unmittelbar an das bestehende Schulgebäude aus den 1980er Jahren angebunden wird. Das Gebäude wird teilunterkellert. Der neue Baukörper ist bis zu 57 Meter lang und 36 Meter tief.
Interne Kennung0001