105866-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Türkenfeld - Sanierung Schwimmbad - Technische Ausrüstung gem. §53ff. HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTürkenfeld - Sanierung Schwimmbad - Technische Ausrüstung gem. §53ff. HOAI 2021
BeschreibungTechnische Ausrüstung Anlagengruppen 1-3, 8 gem. §53ff HOAI 2021, Leistungsphase 3-9 bei stufenweiser Beauftragung
Interne Kennung_
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen der Technischen Ausrüstung gemäß §53 HOAI bei stufenweiser Beauftragung. Die Gemeinde Türkenfeld plant die Sanierung des Schwimmbades. Das Schwimmbad mit seinen vier Bahnen wurde im Jahr 1972 errichtet und steht seither untrennbar mit dem Schulgebäude der Grund- und Mittelschule in Verbindung. Das Bad selbst befinden sich im „Halbkeller“: Darüber gebaut wurde die sog. „Schönbergaula“. Diese wiederum dient als Bürgersaal, Konzertraum, Aula für die Schule und Cantina für unsere Grund- und Mittelschule. Folglich wurde ein flächenschonender Ansatz schon in den 70ger Jahren gelebt und soll mit der nun anstehenden Generalsanierung fortgeschrieben werden. Die Sanierung erfolgt im laufenden Betrieb der direkt angrenzenden Nutzungen. Als Nutzergruppen kann der klassische Schulsport mit Schwimmunterricht genannt werden, als auch die Freizeit- und Sportstätte für die Bürger. Die Aufgabenstellung umfasst die Herstellung bzw. Verbesserung der Barrierefreiheit, den Beitrag zu Umwelt- und Klimaschutzzielen des Bundes, sowie die bauliche Sanierung mit Betoninstandsetzungsmaßnahmen, Erneuerung der Technischen Ausrüstung und den umfangreiche Schutzmaßnahmen. Die Maßnahme wird gefördert. Für die beiden Förderanträge sind die Kosten einzeln zu betrachten. Voraussichtliche Termine: Planung: umgehend nach Beauftragung Nutzungsbeginn: in Abstimmung mit dem Auftraggeber
Interne Kennung0001