105932-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Kontrastmittel wirkstoffübergreifendes Open-House Verfahren für die KV Region Mecklenburg-Vorpommern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKontrastmittel wirkstoffübergreifendes Open-House Verfahren für die KV Region Mecklenburg-Vorpommern
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von nicht-exklusiven Vereinbarungen zu verschiedenen Kontrastmittelwirkstoffen/Wirkstoffkombinationen im Rahmen eines wirkstoffübergreifenden Open-House-Verfahrens, die zu Lasten der Krankenkassen in Mecklenburg-Vorpommern im SSB verordnet und abgegeben werden. In der Regel sind mehrere Wirkstoffe der gleichen Indikation in 16 Fachgruppen zusammengefasst. Näheres hierzu ergibt sich aus Anlage 11 zur Angebotsaufforderung. Kontrastmittel jedes künftigen Vertragspartners können fachgruppenbezogen während der Vertragslaufzeit aufgrund des Wirtschaftlichkeitsgebots durch die Vertragsärzte, die über diese wirtschaftlichen Bezugsquellen informiert werden, bestellt werden; sie gelten als wirtschaftlich. Vertragsärzte sind verpflichtet ihren Bedarf an Kontrastmitteln aus einer Fachgruppe grundsätzlich mit den Produkten des Vertragspartners bzw. eines der Vertragspartner zu erfüllen.
Interne Kennung250214_Kontrastmittel Open-House Verfahren für die KV Region Mecklenburg-Vorpommern
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachgruppe A
BeschreibungBezeichnung: Ionische iodhaltige hochosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel. Anwendung: oral und / oder rektal. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - Röntgendiagnostik des Magen-Darm-Traktes insbesondere, wenn die Anwendung von Bariumsulfat unerwünscht oder kontraindiziert ist und/ oder - zur Röntgendarstellung des Dickdarmes und/ oder - zur Untersuchung bzw. Abgrenzung des Gastrointestinaltraktes bei der Computer-Tomographie. Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Konzentration: alle Konzentrationen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden. Packungsgröße: alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden. Besonderheit: Die Anwendungsgebiete können auch mit mehreren Produkten eines Anbieters abgedeckt werden. Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFachgruppe B
BeschreibungBezeichnung : Ionische iodhaltige hochosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel. Anwendung: Instillation. Weitere möglich. Anwendungsgebiete: - retrograde Urographie, - Miktionzystouretrographie Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Konzentration: alle Konzentrationen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Packungsgröße: alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachgruppe C
BeschreibungBezeichnung : Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intraarteriell und intravenös. Weitere möglich Anwendungsgebiete - Urographie, - Phlebographie, Arteriographie, Angiographie, - Angiokardiographie, - Digitale Substraktionsangiographie, - CT-Kontrastverstärkung Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Konzentrationen: müssen kumulativ angeboten werden 1. 300 mg/ml - 320 mg/ ml 2. 350 mg/ ml - 400 mg/ml (alle Konzentrationen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden, es müssen zumindest gemeinsam alle Anwendungsgebiete abgedeckt sein) Packungsgröße: alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 der Angebotsaufforderung.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFachgruppe E
BeschreibungBezeichnung: Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intrathekal. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - zervikale, thorakale und lumbale Myelographie und Radikulographie, - CT-Myelographie Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Konzentration: 200 mg/ml - 300 mg/ml (alle Konzentrationen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden) Packungsgröße: alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelFachgruppe G
BeschreibungBezeichnung: Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intraarteriell und intravenös und intrakavitär. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - Urographie, - Phlebographie, - CT-Kontrastverstärkung, - Digitale Substraktionsangiographie Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Konzentration: 150mg/ml-250 mg/ml, alle Konzentrationen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Packungsgröße: alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelFachgruppe H
BeschreibungBezeichnung : Nicht ionische iodhaltige dimere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intraarteriell und intravenös. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - Zerebrale Angiographie, abdominale Angiographie, periphere Arteriographie, Venographie - Urographie, - Kontrastverstärkung bei der Computer-Tomographie (CT) Konzentrationen: müssen kumulativ angeboten werden: 1. 270 mg/ml 2. 320 mg/ml (alle Konzentrationen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden, es müssen zumindest gemeinsam alle Anwendungsgebiete abgedeckt sein) Packungsgröße: alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelFachgruppe J
BeschreibungBezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre lineare Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intraartikuläre Anwendung Anwendungsgebiete: - direkte Magnetresonanz-Arthrographie NSF Risiko: hohe NSF Risikoklasse Darreichungsform: alle Darreichungsformen des Wirkstoffs für diese Indikation Konzentration: 0,002 mmol/ ml Packungsgröße: alle Packungsgrößen des Wirkstoffs für diese Indikation Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelFachgruppe K
BeschreibungBezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intravenös. Weitere möglich NSF Risiko: niedriges NSF Risiko Anwendungsgebiete: - Kraniale und spinale magnetische Resonanztomographie, - MRT anderer Organe Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Konzentration: alle Konzentrationen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Packungsgröße: alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelFachgruppe N
BeschreibungBezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre lineare Kontrastmittel für MRT mit renaler Ausscheidung und teilweise biliärer Ausscheidung Anwendung: intravenös. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - MRT der Leber NSF Risiko: mittleres NSF Risiko Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs Konzentration: alle Konzentrationen möglich Packungsgröße: alle zugelassenen Packungsgrößen des Wirkstoffs Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung10
LosLOT-0010
TitelFachgruppe O
BeschreibungBezeichnung: Paramagnetische kombiniert extrazelluläre und hepatobiliäre lineare Kontrastmittel für MRT (Ausscheidung 50-50) Anwendung: Intravenöse Anwendung. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - MRT der Leber NSF Risiko: mittlere NSF Risikoklasse Darreichungsform: alle Darreichungsformen des Wirkstoffs Konzentration: alle Konzentrationen möglich Packungsgröße: alle Packungsgrößen des Wirkstoffs Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung11
LosLOT-0011
TitelFachgruppe P
BeschreibungBezeichnung: Bariumsulfat-haltige Kontrastmittel Anwendung: Orale und/ oder intestinale und/ oder rektale Anwendung Anwendungsgebiete - Darstellung von Teilen des Verdauungstraktes und/ oder des gesamten Verdauungstrakts durch CT und/ oder Röntgen, weitere möglich Darreichungsform: alle Darreichungsformen des Wirkstoffs Konzentrationen: alle Konzentrationen möglich Packungsgröße: alle Packungsgrößen des Wirkstoffs Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung12
LosLOT-0012
TitelFachgruppe Q
BeschreibungBezeichnung: Ultraschallkontrastmittel Anwendung: Intravenöse Anwendung Anwendungsgebiete: Echokardiographie, weitere möglich Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Phospholipid-Mikrosphären, perflutrenhaltig (V08DA04) Darreichungsform: alle Darreichungsformen Konzentration: alle Konzentrationen möglich Packungsgröße: alle Packungsgrößen Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung13
LosLOT-0013
TitelFachgruppe R
BeschreibungBezeichnung: Ultraschallkontrastmittel Anwendung: Intravenöse Anwendung Anwendungsgebiete: Echokardiographie, weitere möglich Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Albumin-Mikrosphären, perflutrenhaltig (V08DA01) Darreichungsform: Alle Darreichungsformen Konzentration: Alle Konzentrationen Packungsgröße: Alle Packungsgrößen Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung14
LosLOT-0014
TitelFachgruppe S
BeschreibungBezeichnung: Ultraschallkontrastmittel Anwendung: Intravenöse Anwendung Anwendungsgebiete: Echokardiographie, Dopplersonographie von Leber und Brust, Ultraschall der ableitenden Harnwege Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Schwefelhexafluorid (V08DA05) Darreichungsform: Alle Darreichungsformen Konzentration: Alle Konzentrationen Packungsgröße: Alle Packungsgrößen Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung15
LosLOT-0015
TitelFachgruppe T
BeschreibungBezeichnung: Superparamagnetische Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intravenöse Anwendung. Weitere möglich. Anwendungsgebiete: MRT der Leber Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Eisenoxid, Nanopartikel (V08CB03) Darreichungsform: Alle Darreichungsformen des Wirkstoffs Konzentration: alle Konzentrationen möglich. Packungsgröße: Alle Packungsgrößen des Wirkstoffs. Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung16
LosLOT-0016
TitelFachgruppe M
BeschreibungBezeichnung : Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: intraartikuläre Anwendung Anwendungsgebiete: direkte Magnetresonanz-Arthrographie NSF Risiko: niedrige NSF Risikoklasse Darreichungsform: alle Darreichungsformen des Wirkstoffs für diese Indikation Konzentration: 0,0025 mmol/ ml Packungsgröße: alle Packungsgrößen des Wirkstoffs für diese Indikation Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 11 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung9
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fachgruppe A
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Fachgruppe B
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Fachgruppe C
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Fachgruppe E
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Fachgruppe G
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Fachgruppe H
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Fachgruppe J
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Fachgruppe K
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Fachgruppe N
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0010
Title: Fachgruppe O
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0011
Title: Fachgruppe P
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0012
Title: Fachgruppe Q
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0013
Title: Fachgruppe R
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0014
Title: Fachgruppe S
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0015
Title: Fachgruppe T
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0016
Title: Fachgruppe M
Internal identifier: 9