10596-2026 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Wach- und Objektschutz Wasserstraßen- und Schiffahrtsamt Weser-Jade-Nordsee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWach- und Objektschutz Wasserstraßen- und Schiffahrtsamt Weser-Jade-Nordsee
BeschreibungObjektüberwachung des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes (WSA) Weser-Jade-Nordsee an den Dienstorten Bremen (HB), Bremerhaven (BRV) , Wilhelmshaven (WHV) sowie Bauhof Wilhelmshaven inkl. Schiffe (nur BHV), Pförtnerdienste, Alarmverfolgung, Kontrollrunden, Anlaufen von Kontrollpunkten, Leinenkontrolle (BHV), Führen eines Wachbuches, Auslösen des Winterdienstes und Flaggendienst
Interne Kennung2026_802_004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWach- und Objektschutz Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser-Jade-Nordsee
BeschreibungLos 1 Bremen Die Wahrnehmung des Pförtnerdienstes beinhaltet folgende Aufgaben mit den aufgeführten Tätigkeiten: Empfangsdienste: - Empfang/Begrüßung von Gästen sowie deren telefonische Anmeldung (Zutrittsmanagenent) beim jeweiligen Ansprechpartner, - Entgegennahme von Post und sonstigen Lieferungen externer Dienstleister nach Anweisung durch die Geschäftsstellenleitungen. Telefonvermittlungsdienste: - Aktivierung/Deaktivierung der Telefonanlage gem. Schließordnung. Allgemeiner Telefondienst im Empfangsbereich: - interne und externe Vermittlung von Telefongesprächen, - allgemeine Vermittlungsdienste, - Fertigung von kurzen Gesprächsnotizen (wer hat wann zu welchem Thema angerufen). Sonstige Dienstleistungen: - Hausschließung und -öffnung gem. Schließordnung, - Ein- und Ausgangskontrolle, - Entgegennahme von Notrufen und ggf. Einleitung der erforderlichen Sofortmaßnahmen (Löschen, Erste Hilfe, Evakuierung), - Sichtkontrolle des einsehbaren Außenbereiches auf Beschädigungen, Schäden und mögliche Gefahren für Mensch, Tier und Umwelt, - unverzügliche Weiterleitung von Stör-/Havariemeldungen und Sicherheitsvorkommnissen an Hausleitung/Innnerer Dienst, Hausmeisterdienst, Fremdfirmen/Fachfirmen nach den hausinternen Vorgaben, Ausgabe von Büromaterial an Mitarbeitende (nur HB)
Interne Kennung2026_802_004_LOS 1_HB
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Aufraggeber behält sich vor, die Leistung für zwei Jahre als Wiederholungsleistung gem. § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV zu verlängern, Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Verlängerung besteht nicht.
LosLOT-0002
BeschreibungDie Wahrnehmung des Pförtnerdienstes beinhaltet folgende Aufgaben mit den aufgeführten Tätigkeiten: Empfangsdienste: - Empfang/Begrüßung von Gästen sowie deren telefonische Anmeldung (Zutrittsmanagement) beim jeweiligen Ansprechpartner, - Entgegennahme von Post und sonstigen Lieferungen externer Dienstleister nach Anweisung durch die Geschäftsstellenleitungen. Telefonvermittlungsdienste: - Aktivierung/Deaktivierung der Telefonanlage gem. Schließordnung. Allgemeiner Telefondienst im Emfangsbereich: - interne und externe Vermittlung von Telefongesprächen , - allgemeine Vermittlungsdienste - Fertigung von kurzen Gesprächsnotizen (wer hat wann zu welchem Thema angerufen) Sonstige Dienstleistungen: - Führen eines Wachbuches, - Hausschließung und -öffnungen gem. Schließordnung, - Ein- und Ausgangskontrolle, - Ein- und Ausfahrtkontrolle einschl. Bedienung der Schrankenanlage, - Entgegennahme von Notrufen und ggf. Einleitung der erforderlichen Sofortmaßnahmen (Löschen, Erste Hilfe, Evakuierung), - Sichtkontrolle des einsehbaren Außenbereiches auf Beschädigungen, Schäden und mögoche Gefahren für Mensch, Tier und Umwelt, - unverzügliche Weiterleitung von Stör- und Havariemeldungen und Sicherheitsvorkommnissen an Hausleitung /Innerer Dienst, Hausmeisterdienst, Fremdfirmen/Fachfirmen nach den hausinternen Vorgaben, - Überprüfung der Sicherungen/Leinen der Schiffe auf Festigkeit und korrekte Lage (nur BHV), - Anlaufen von Kontrollpunkten nach Vorgaben auf dem jeweiligen Betriebsgelände, - Leinenkontrolle, - Alarmverfolgung, - Flaggendienst nach behördlichen Vorgaben und Anordnungen.
Interne Kennung2026_802_004_ LOS 2_BHV
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die Leistung für zwei Jahre als Wiederholungsleistung gem. § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV zu verlängern. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Verlängerung besteht nicht.
LosLOT-0003
BeschreibungDie Wahrnehmung des Pförtnerdienstes beinhaltet folgende Aufgaben mit den aufgeführten Tätigkeiten: Empfangsdienste: - Empfang/Begrüßung von Gästen sowie deren telefonische Anmeldung (Zutrittsmangagement) beim jeweiligen Ansprechpartner, - Entgegennahme von Post und sonstigen Lieferungen externer Dienstleister nach Anweisung durch die Geschäftsstellenleitungen. Telefonvermittlungsdienste: - Aktivierung/Deaktivierung der Telefonanlage gem. Schließordnung. Allgemeiner Telefondienst im Empfangsbereich: - interne und externe Vermittlung von Telefongesprächen, - allgemeine Vermittlungsdienste, - Fertigung von kurzen Gesprächsnotizen (wer hat wann zu welchem Thema angerufen). Sonstige Dienstleistungen: - Hausschließung und -öffnung gem. Schießordnung, - Ein- und Ausgangskontrolle, - Entgegennahme von Notrufen und ggf. Einleitung der erforderlichen Sofortmaßnahmen (Löschen, Erste Hilfe, Evakuierung), - Sichtkontrolle des einsehbaren Außenbereiches auf Beschädigungen, Schäden und mögliche Gefahren fpr Mensch, Tier und Umwelt, - unverzügliche Weiterleitung von Stör/-Havariemeldungen und Sicherheitsvorkommnissen an Hausleitung/Innerer Dienst, Hausmeisterdienst, Fremdfirmen/Fachfirmen nach den hausinternen Vorgaben.
Interne Kennung2026_802_004_LOS 3_WHV Mozartstraße
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die Leistung für zwei Jahre als Wiederholungsleistung gem. § 14 Abs. Nr. 9 VgV zu verlängern. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Verlängerung besteht nicht.
LosLOT-0004
BeschreibungDie Wahrnehmung des Pförtnerdienstes beinhaltet folgende Aufgaben mit den aufgeführten Tätigkeiten: Empfangsdienste: - Empfang/Begrüßung von Gästen sowie deren telefonische Anmeldung (Zutrittsmanagement) beim jeweiligen Ansprechpartner, - Entgegennahme von Post und sonstigen Lieferungen externer Dienstleister nach Anweisung durch die Geschäftsstellenleitungen. Telefonvermittlungsdienste: - Aktivierung/Deaktivierung der Telefonanlage gem. Schließordnung. Allgemeiner Telefondienst im Empfangsbereich: - interne und externe Vermittlung von Telefongesprächen, - allgemeine Vermittlungsdienste, - Fertigung von kurzen Gesprächsnotizen (wer hat wann zu welchem Thema angerufen). Sonstige Dienstleistungen: - Führen eines Wachbuches, - Hausschließung und -öffnung gem. Schließordnung, - Ein- und Ausgangskontrolle, - Ein- und Ausfahrtskontrolle einschl. Bedienung der Schrankenanlage, - Entgegennahme von Notrufen und ggf. Einleitungen der erforderlichen Sofortmaßnahmen (Löschen, Erste Hilfe, Evakuierung), - Sichtkontrolle des einsehbaren Außenbereiches auf Beschädigungen, Schäden und mögliche Gefahren für Mensch, Tier und Umwelt, - unverzügliche Weiterleitung von Stör-/Havariermeldungen und Sicherheitsvorkommnissen an Hausleitung/Innerer Dienst, Hausmeisterdienst, Fremdfirmen/Fachfirmen nach den hauseigenen Vorgaben, - Alarmverfolgung, - Flaggendienst nach behördlichen Vorgaben und Anordnungen.
Interne Kennung2026_802_004 LOS 4_WHV Schleusenstraße