106007-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Potsdam: Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cyber Defense Center
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung einer kontinuierlichen Überwachung der IT-Infrastruktur des Klinikums
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die seit Ende Dezember 2022 anhaltende und äußerst ernstzunehmende Bedrohungslage für die Stadt
Potsdam und deren Tochtergesellschaften, wozu die Klinikum Ernst von Bergmann gemeinnützige GmbH
zählt, hat eindeutig bestätigt, dass die Einführung einer kontinuierlichen Überwachung der IT-Infrastruktur des Klinikums umgehend notwendig und mit höchster Priorität umzusetzen ist. Deswegen hat das Klinikum
für sich und seine Tochtergesellschaften entschieden, unverzüglich ein Cyber Defense Center, auch Security
Operations Center (SOC) oder Managed Detection and Response (MDR) genannt, als Service einzukaufen.
Dieses CDC soll mithilfe der Software Cortex XDR von Palo Alto betrieben werden, weil nur diese Software
alle jetzigen technischen Anforderungen des Klinikums zu 100% erfüllt und somit sofort einsatzbereit ist. Dazu
zählen insbesondere Endpoint Detection and Response (EDR), Vulnerability Management, Device Control und
lokale Firewall für die Clients sowie die Auswertung der Protokolle (Logs) unserer anderen Lösungen.