106060-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Spülschlammtechnik – Spülungsservice für die Sanierung der Bohrung Endorf 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpülungsservice für die Sanierung der Bohrung Endorf 2
BeschreibungDie Gesundheitswelt Chiemgau AG (GWC) betreibt in Bad Endorf eine 1963 erstellte 4.300 m tiefe Hochdruck-Bohrung zur Förderung von Sole, die umfassend saniert werden muss. Der Hauptumfang der Arbeiten besteht im Totpumpen der Bohrung mit schwerer Spülung sowie in der Durchführung eines Heavy Workover mit Plug&Abandonment des tieferen Teils sowie Erschließung flacherer Horizonte. Gegenstand der Ausschreibung sind sämtliche Services und Materialien für die Erstellung und Behandlung von Bohrspülung. Die Services beinhalten das Personal, Equipment und Material sowie auch die Spülungsprogramme.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFristverkürzung aufgrund der besonderen Projektstruktur (Abhängigkeiten verschiedener, z.T. bereits beschaffter Leistungen, v. a. der Bohranlage) und Vorgaben des Förderbescheids
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71331000 Dienstleistungen im Bereich Spülschlammtechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76000000 Mit der Gewinnung von Erdöl und Erdgas verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE58773611