106072-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Werbekampagnen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SWM Employer Branding und Recruiting-Kampagnen
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-YHI-200310-006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79341400 Werbekampagnen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung integrierter Employer Branding-Projekte, inkl. Analyse, Kreation, Mediaplanung und -belegung, Evaluation.
Die SWM beauftragen den Lieferanten mit der Durchführung integrierter Employer Branding-Projekte. Dies umfasst die Analyse, die Kreation und Kommunikation von neuen arbeitgeberimagefördernden Recruitingkampagnen sowie die Weiterführung aktuell laufender Kampagnen – einschließlich Entwicklung der Mediastrategie und Evaluation der Kampagnenerfolge und deren Optimierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke München (SWM) sind das kommunale Energie- und Infrastrukturunternehmen der Landeshauptstadt München und haben kurz-, mittel- und langfristig Bedarf an sehr unterschiedlichen Mitarbeiterzielgruppen.
Die SWM positionieren sich seit Jahren bei ihren verschiedenen Zielgruppen mit ihren EVP's als attraktiver Arbeitgeber, jedoch leiden wir diesbezüglich immer noch unter unserer Vergangenheit als Behörde der Landeshauptstadt, attraktive Arbeitsaufgaben zum Beispiel oder auch andere attraktivitätsbildende Benefits werden den SWM nicht zugeschrieben.
Die Arbeitgebermarke SWM mit ihren EVP's ist definiert und für die diversen Bedarfszielgruppen spezifisch zu interpretieren und kommunizieren.
Gesuchte Zielgruppen der SWM sind Azubis im kaufmännischen und technischen Bereich sowie Studierende und Absolventen, Young Professionals und Professionals, hauptsächlich mit folgenden Qualifikationen: Ingenieure, IT'ler, kaufmännische und technisch/gewerbliche Fachkräfte, Techniker und Meister sowie Facharbeiter.
Ziel der Ausschreibung ist das Finden eines Agenturpartners, mit dem wir unsere integrierten EmployerBranding-Projekte ganzheitlich angehen können, d. h. von der Analyse über die Kreation und Kommunikation von neuen arbeitgeberimagefördernden Recruitingkampagnen sowie der Weiterführung von aktuell laufenden Kampagnen – einschließlich Entwicklung der Mediastrategie und Evaluation der Kampagnenerfolge und deren Optimierung.
Unsere Ziele im Employer Branding sind
— Steigerung von Bekanntheit/Beliebtheit der SWM als Arbeitgeber bei ausgewählten Zielgruppen,
— Förderung eines positiven Multiplikatoreneffekts,
— Steigerung von Qualität und ggf. Quantität an Bewerbungseingängen,
— Steigerung der Einstellungszahlen,
— Verringerung der Absprungzahlen während der ersten beiden Berufsjahren bei den SWM.
Das übergreifende Ziel des Employer Brandings der SWM ist schließlich, bis 2025 unter den 5 attraktivsten Arbeitgebern der Region zu rangieren.