106151-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Administrative Dienste im Bildungswesen – Durchführung der kombinierten Pilotierungs- und Normierungsstudie 2027 des IQB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung der kombinierten Pilotierungs- und Normierungsstudie 2027 des IQB
BeschreibungFür das Jahr 2027 ist die Pilotierung neu entwickelter Testaufgaben zu den Fächern Mathematik, Biologie, Chemie und Physik in der Jahrgangsstufe 9 sowie die Normierung von Aufgaben zu den Fächern Deutsch, Englisch und Französisch in den Jahrgangsstufen 9 und 10 vorgesehen (kombinierte Pilotierungs- und Normierungsstudie 2027 des IQB). Im Rahmen dieser Erhebungen werden Kompetenztests in den genannten Fächern mit insgesamt ca. 14.760 Schüler:innen in allen 16 Bundesländern durchgeführt. Zudem werden den beteiligten Schüler:innen, Lehrkräften und Schulleitungen sowie z. T. den Eltern der Schüler:innen Fragebögen vorgelegt. Der hier zu vergebende Auftrag umfasst die Vorbereitung der IQB-Pilotierungs- und Normierungsstudie 2027 (einschließlich der Ziehung bundesweit repräsentativer Stichproben), ihre Durchführung (Feldarbeit und Datenerhebung), die Datenerfassung und -aufbereitung sowie den Versand von Schulrückmeldungen an die teil-nehmenden Schulen.
Interne KennungV/GF/2026/04/BiStaTest-Pilot-Norm
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür weitergehende Informationen zu der zu vergebenden Leistung wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.