10618-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Planungsleistung Tragwerksplaner GAP - Neubau Kompetenzzentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistung Tragwerksplaner GAP - Neubau Kompetenzzentrum
Beschreibung: Tragwerksplanung für den Neubau Kompetenzzentrum für digitale Holzbearbeitung der Schulen für Holz und Gestaltung des Bezirks Oberbayern in Garmisch-Partenkirchen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Tragwerksplanung für den Erweiterungsbau (Neubau) „Kompetenzzentrum für digitale Holzbearbeitung der Schulen für Holz und Gestaltung in Garmisch-Partenkirchen“. Die Verwaltung des Bezirks Oberbayern beabsichtigt eine Planung zur Realisierung zu bringen, die eine wirtschaftliche Umsetzung der Maßnahme zulässt und zeitgemäßen ökologischen und baukulturellen Ansprüchen gerecht wird. Das Raumprogramm für den Neubau beinhaltet rund 2.000 m² Nutzflächen. Die Architekten für die Objektplanung wurden durch ein Wettbewerbsverfahren ermittelt und beauftragt. Grundlage der ausgeschriebenen Tragwerksplanung wird somit die vorliegende Entwurfsplanung sein, bei welcher der Baustoff Holz eine wesentliche Rolle spielen soll. Es ist beabsichtigt Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 - 6 nach HOAI §§ 49-52 sowie gegebenenfalls Leistungen zur Bauüberwachung zu beauftragen. Aktuell wird von anrechenbaren Baukosten für die Tragwerksplanung in Höhe von ca. 3.150.000,00 EUR netto ausgegangen. Voraussichtlicher Leistungszeitraum ist März 2024 bis Ende 2027.
Interne Kennung: 2023_0115-3-119
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001