106187-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – A1 083250 Hausmeisterwohnung HSL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA1 083250 Hausmeisterwohnung HSL
BeschreibungHeizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen (DIN 18 380); Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden (DIN 18 381); Raumlufttechnische Anlagen (DIN 18 379);
Interne KennungVG-B-0455-2025-0217
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm 3. Obergeschoss (Dach) des Stadtschlosses Wiesbaden wird eine Hausmeisterwohnung des Hessischen Landtages im Bestand komplett saniert. Die Hausmeisterwohnung besteht aus 4 Zimmern, Küche und Bad. Das anfallende Schmutzwasser aus Küche und Bad wird über Anschlussleitungen der Fallleitung im Bad zugeführt. Zur Trinkwassererwärmung werden dezentrale, elektrisch betriebene Durchlauferhitzer vorgesehen: Die Waschmaschine im Bad sowie die Küchenspüle werden gestellt und durch das Gewerk Sanitär wasser- und abwasserseitig angeschlossen. In der Küche wird ein baugleicher Abluftventilator in der Verblendung über dem Kühlschrank eingebaut. Die Fortluft wird in einem vorhandenen Abluftschacht in der Wand zwischen Küche und Bad ebenfalls über Dach geführt. Heizung: 5 St. Konvektoren zum Heizen und Kühlen 3 St. Röhrenradiator mit Zubehör ca. 115 m Kupferrohr 18 - 22 mm mit Dämmung ca. 80 m Edelstahlrohr 18 - 28 mm mit Dämmung Sanitär: 2 St. Bad Einbauelemente inkl. Mischbatterien 1 St. Duschtrennwand mit Tür 2 St. Elektrische Durchlauferhitzer 13,5 kW ca. 20 m Abflussrohr aus Kunststoff DN 50 und DN 100 ca. 70 m Edelstahlrohr 18 - 22 mm mit Dämmung Lüftung: 2 St. Wandlüfter mit Zubehör ca. 10 m Wickelfalzrohr DN 100
Interne KennungLOT-0000