106229-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschwege: Spracherkennungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Werra-Meißner / Lieferung Spracherkennung Dragon Medical Direct des Herstellers Nuance Communications, Inc. einschl. Support
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikum Werra-Meißner GmbH benötigt im Rahmen der Modernisierung der klinikeigenen IT-Infrastruktur 60 Lizenzen der Sprachsoftware Dragon Medical Direct des Herstellers Nuance Communications, Inc. einschl. Supportleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinikum Werra-Meissner GmbH (nachfolgend: KWM) gewährleistet vor allem in der Werra-Meißner-Region mit den Klinikstandorten Eschwege und Witzenhausen die medizinische Grund- und Regelversorgung. Jährlich werden rund 19.000 stationäre und 36.000 ambulante Patienten betreut. Die KWM trägt durch fort-währende Investitionen in die Krankenhausinfrastruktur dafür Sorge, dass die Patientenversorgung auf höchstem Niveau gewährleistet werden kann.
Die KWM nutzt bereits das in die IT-Infrastruktur integrierte Spracherkennungsprogramm Dragon Mediacal Direct von Nuance. Aufgrund der fachtechnischen Spezifikationen der vorhandenen IT-Architektur benötigt die KWM für die Modernisierungsmaßnahmen 60 Lizenzen der Spracherkennung einschließlich Supportleis-tungen.
Weitere Informationen und Leistungsanforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Hinweis der Vergabestelle: Das Verfahren wird als öffentliche Ausschreibung nach der Unterschwellenverga-beordnung (UVgO) durchgeführt. Die Bekanntmachung im Amtsblatt der EU wird ausschließlich zu einer brei-ten Marktansprache verwendet. Sollten Hinweise auf eine Ausschreibung nach der Vergabeverordnung (VgV) vorhanden sein, ist dies ausschließlich in der Formularnutzung angelegt und ändert nichts an der Einordnung eines Vorgangs UVgO.