106233-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Vergabeverfahren zur Lieferung eines 5-Laser Zellsortierers mit bildgebender Technologie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Lieferung eines 5-Laser Zellsortierers mit bildgebender Technologie
BeschreibungVergabeverfahren zur Lieferung eines 5-Laser Zellsortierers mit bildgebender Technologie
Interne KennungUni-HD.2026.143_5-Laser Zellsortierer + bildgebende Technologie_ZMBH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden soll ein spektraler Zellsortierer mit integrierter Echtzeit-Bildgebungs-technologie (Image-based FACS) als zentrale Forschungskomponente für die Analyse und Sortierung synthetischer und biologischer Zellen. Zu den Anwendungen des Systems gehören die gerichtete Evolution synthetischer Zellen (z.B. Lipid-Vesikel mit DNA/RNA-Origami) sowie die Isolierung von Zellen basierend auf der subzellulären Lokalisierung von Proteinen und morphologischen Veränderungen. Der Auftrag umfasst die Lieferung frei Verwendungsstelle, Installation und Inbetriebnahme inkl. Abnahme sowie eine Nutzerschulung durch den Anbieter.