106240-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Autobahnen – RV 2025-2028 Asphalt, Los 1: AM Erfurt, Los 2: AM Hermsdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV 2025-2028 Asphalt, Los 1: AM Erfurt, Los 2: AM Hermsdorf
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Rahmenvereinbarungen über das partielle Ersetzen schadhafter Fahrbahnoberflächen aus Asphalt durch Asphalt auf den Betriebsstrecken der AM Erfurt (Los 1) sowie der AM Hermsdorf (Los 2). Die Laufzeit der RV beträgt 3 Jahre.
Interne Kennung: B1000200611-2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen, 45233210 Oberbauarbeiten für Fernstraßen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: AM Erfurt
Beschreibung: Der Rahmenvertrag umfasst die Sanierung kurzfristig aufgetretener Fahrbahn- und Brandschäden in der Asphaltfahrbahn auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei (AM) Erfurt. Dabei sind vorhandene Asphaltschichten zu ersetzen. Die Markierung ist, wenn diese nicht mit der Deckschicht abfräsbar ist, separat zu entfernen und zu entsorgen. Es liegen folgende Betriebsstrecken im Zuständigkeitsgebiet der AM Erfurt: - A 4, km 171,7 - 238,5 beide Richtungsfahrbahnen (RF) - A 4, km 279,0 Rasthof Eisenach RF F - A 71, km 017,2 - 100,6 beide RF Es handelt sich um Sanierungsarbeiten unterschiedlicher Größe entsprechend der Schadensbilder vor Ort in vorhandenen Asphaltfahrbahnen. Um akuten Verkehrsgefährdungen kurzfristig entgegen zu wirken und die Verkehrssicherheit zu gewährleisten, ist die Erbringung zeitnaher bzw. auch sofortiger Maßnahmen der baulichen Erhaltung erforderlich. Beim Leistungsumfang handelt es sich nicht um zusammenhängende Flächen! Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengen sind jeweils die Summen mehrerer Teilleistungen. Die jeweiligen Gesamtmengen sind Erfahrungs- bzw. Schätzmengen auf der Grundlage vergangener Jahre und des zu erwartenden Reparaturaufkommens. Die Mindestgröße einer Schadstelle in der SMA-Deckschicht ergibt sich aus den Anforderungen des maschinellen Einbaus. Grobmengen: - 4.500 m² SMA einbauen - 1.100 m² MA einbauen - 15.000 m Riss behandeln - 1.250 m² Asphaltschicht rückformen - 10.000 m² OB-dO herstellen - 3 St. Verkehrssicherung läng. Dauer aufbauen und vorhalten - 60 St. Verkehrssicherung kürz. Dauer durchführen Bei den im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenvorsätzen der Leistungspositionen handelt es sich um Höchstmengen. Die jeweiligen Schätzmengen betragen circa 20 % weniger.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Mindestvertragslaufzeit endet am 30.04.2028. Die Auftraggeberin hat das einseitige Recht, die Rahmenvereinbarung einmal um 7 Monate zu verlängern (Verlängerungsoption). Das Recht kann nur bis spätestens 1 Monat vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit ausgeübt werden.
Los: LOT-0002
Titel: AM Hermsdorf
Beschreibung: Der Rahmenvertrag umfasst die Sanierung kurzfristig aufgetretener Fahrbahn- und Brandschäden in der Asphaltfahrbahn auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei (AM) Hermsdorf. Dabei sind vorhandene Asphaltschichten zu ersetzen. Die Markierung ist, wenn diese nicht mit der Deckschicht abfräsbar ist, separat zu entfernen und zu entsorgen. Es liegen folgende Betriebsstrecken im Zuständigkeitsgebiet der AM Hermsdorf: - A 4, km 114,1 - 171,7 beide Richtungsfahrbahnen (RF) - A 9, km 167,0 - 196,0 beide RF Es handelt sich um Sanierungsarbeiten unterschiedlicher Größe entsprechend der Schadensbilder vor Ort in vorhandenen Asphaltfahrbahnen. Um akuten Verkehrsgefährdungen kurzfristig entgegen zu wirken und die Verkehrssicherheit zu gewährleisten, ist die Erbringung zeitnaher bzw. auch sofortiger Maßnahmen der baulichen Erhaltung erforderlich. Beim Leistungsumfang handelt es sich nicht um zusammenhängende Flächen! Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengen sind jeweils die Summen mehrerer Teilleistungen. Die jeweiligen Gesamtmengen sind Erfahrungs- bzw. Schätzmengen auf der Grundlage vergangener Jahre und des zu erwartenden Reparaturaufkommens. Die Mindestgröße einer Schadstelle in der SMA-Deckschicht ergibt sich aus den Anforderungen des maschinellen Einbaus. Grobmengen: - 3.500 m² SMA einbauen - 1.200 m² MA einbauen - 1.200 m² Betondecke aufnehmen und mit Asphalt ersetzen - 2 St. Verkehrssicherung läng. Dauer aufbauen und vorhalten - 43 St. Verkehrssicherung kürz. Dauer durchführen Bei den im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenvorsätzen der Leistungspositionen handelt es sich um Höchstmengen. Die jeweiligen Schätzmengen betragen circa 20 % weniger.
Interne Kennung: LOT-0002