See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre d'assistance à maîtrise d'ouvrage relatif à l'accompagnement du SEDIF dans la mise en œuvre des travaux S.I prévus dans le cadre du nouveau contrat de délégation de service public.
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet l'assistance du Syndicat des Eaux d'Île-de-France, dans le cadre de ses missions d'autorité organisatrice et de maître d'ouvrage public. Cet accord-cadre concerne l'exécution de missions d'assistance au pilotage de projets, d'aide à la décision et d'expertises, liées à la mise en place du nouveau contrat de DSP sur les métiers / activités S.I. suivants, correspondant à 3 lots : Lot 1 : S.I. industriel, Lot 2 : S.I. PMS, sûreté et sécurité, Lot 3 : S.I.G. 3D (retraçage du SIG en classe A, SIG 3D, et déploiement de la Réalité augmentée). De manière générale, les missions confiées porteront sur le territoire syndical, mais pourront de manière exceptionnelle porter sur un territoire hors périmètre syndical mais qui possède un lien avec le SEDIF. En fonction de la nature des besoins et de la complexité des prestations demandées, les lots s'exécuteront via l'émission de bons de commande et via la contractualisation de marchés subséquents.
Interne Kennung: 2024_GPSD_01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72246000 Systemberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 48612000 Datenbankverwaltungssystem
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: S.I.G. 3D (classe A, réalité augmentée)
Beschreibung: Dans un premier temps, il concernera le suivi du retraçage des données dans le SIG en parallèle du projet de géoréférencement en classe A assumé par le futur opérateur (2024-2026). Dans un second temps, le futur opérateur réalisera un POC (Proof of Concept) d'un SIG 3D avant un déploiement global fin 2026. Ceci favorisera l'interfaçage avec les bâtiments BIM et servira de base pour des travaux de Jumeau Numérique. Enfin, ce lot prévoit également la mise en place de la Réalité augmentée favorisant une exploitation et une visualisation du réseau sur terrain mêlant réel et virtuel. L'assistant à maitrise d'ouvrage aura pour mission d'accompagner le SEDIF dans le contrôle de la mise en place de ces projets par le futur opérateur (validation des solutions, conduite de projet, tests, mise en œuvre). Le lot sera exécuté par l'émission de bons de commande ou par la passation de marchés subséquents. Son montant maximum annuel est de 250 000 € HT. Il est conclu pour une durée d'1 an reconductible tacitement 3 fois, soit une durée totale de 4 ans maximum.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 48612000 Datenbankverwaltungssystem, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Los: LOT-0001
Titel: S.I. industriel
Beschreibung: Il a pour objet de réaliser, pour les 3 centres opérationnels du SEDIF, un nouveau système informatique industriel unifié avec des bases de données interconnectées entre elles, depuis la conception jusqu'à la fin de vie des installations, comprenant aussi la mise à jour des différents outils patrimoniaux du SEDIF. La nouvelle solution mise en place permettra ainsi de tendre vers « le jumeau numérique » qui reproduira en temps réel le fonctionnement des installations. Le lot sera exécuté par l'émission de bons de commande ou par la passation de marchés subséquents. Son montant maximum annuel est de 200 000 € HT. Il est conclu pour une durée d'1 an reconductible tacitement 8 fois, soit une durée totale de 9 ans maximum.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48612000 Datenbankverwaltungssystem, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
Los: LOT-0002
Titel: S.I. PMS, sûreté et sécurité
Beschreibung: Le lot 2 se rapporte au S.I. PMS et à la sûreté / sécurité des installations et des systèmes d'information (dont la cybersécurité des usines principales et des sites distants). Les travaux demandés dans le cadre du nouveau contrat de délégation prennent en compte la gestion des risques à tous les niveaux et, dans ce cadre, proposent des évolutions du patrimoine et du système d'alimentation en eau potable du SEDIF. L'assistant à maîtrise d'ouvrage aura pour mission d'accompagner le SEDIF dans la mise en œuvre de projets organisationnels et opérationnels, afin que le SEDIF dispose d'un niveau de protection adapté du système d'alimentation en eau. Cela sera fait en cohérence avec l'accord-cadre PMS travaux du SEDIF. Le lot sera exécuté par l'émission de bons de commande ou par la passation de marchés subséquents. Son montant maximum annuel est de 200 000 € HT. Il est conclu pour une durée d'1 an reconductible tacitement 11 fois, soit une durée totale de 12 ans maximum.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48612000 Datenbankverwaltungssystem, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung