106274-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neugestaltung des Verkehrsknotens ÖPNV-Haltestellen am Bahnhof Südausgang in Görlitz, Objektplanung Ingenieurbauwerke_a
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung des Verkehrsknotens ÖPNV-Haltestellen am Bahnhof Südausgang in Görlitz, Objektplanung Ingenieurbauwerke_a
BeschreibungNeugestaltung des Verkehrsknotens ÖPNV-Haltestellen am Bahnhof Südausgang in Görlitz, Objektplanung Ingenieurbauwerke_a
Interne KennungBSG_V2_OPIB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeugestaltung des Verkehrsknotens ÖPNV-Haltestellen am Bahnhof Südausgang in Görlitz, Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Görlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB) als Vorhabenträger, die Stadt Görlitz als Träger der Straßenbaulast sowie die Stadtwerke Görlitz AG (SWG) beabsichtigen, gemeinsam die Umgestaltung des Platzes am Bahnhof Südausgang umzusetzen. Mit dem Verfahren soll ein Ingenieurbüro für Objektplanung Ingenieurbauwerke für die Planung und Umsetzung der beabsichtigten Medienumverlegung und -anpassung im Bereich der Straßen und der neuen Haltestellen unter Berücksichtigung der verkehrlichen Gegebenheiten gefunden werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Vorgesehen ist zunächst die Beauftragung der Leistungsphase 3-4. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller vorgesehenen Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Finanzierung weiterer Leistungsphasen durch Eigen- und Fördermittel der GVB, der Stadt Görlitz und der Stadtwerke Görlitz AG.