10629-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage – ASG/02/262 Betrieb und Wartung Wasseraufbereitungsanlage 2022-2024 zzgl. Option
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/02/262 Betrieb und Wartung Wasseraufbereitungsanlage 2022-2024 zzgl. Option
BeschreibungBetrieb und Wartung einer Grundwasseraufbereitungsanlage (GWAA) mit der zugehörigen Infrastruktur einschließlich aller Arbeitsmittel sowie mit der Lieferung aller Betriebs- und Verbrauchsstoffe einschl. Gestellung Betriebspersonal
Interne KennungHIM-ASG-2021-0030
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65120000 Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBetrieb einer Grundwassersanierungsanlage (Pump&Treat) zur Abreinigung von LHKW und Schwertmetalle über einen Zeitraum von 3 Jahren mit der Option der Verlängerung um ein weiteres Jahr inkl. Lieferung und betriebsbereiter Bereitstellung von Betriebsmitteln, Gestellung Betriebspersonal, Dokumentation und Entsorgungsleistungen - Entnahme einer Wassermenge von bis zu 6 m³/h aus zunächst 3 Sanierungsbrunnen (jeweils 2 m³/h) - Zuleitung des belasteten Grundwassers über getrennte Rohrleitungen zu einer ortsfesten Grundwasseraufbereitungsanlage - Reinigung des belasteten Grundwassers mittels geeigneter Aufbereitungstechnik zur Entfernung der LHKW und Schwermetalle bestehend aus: - Kompaktstripper mit nachgeschalteter Luftaktivkohleabreinigung für LHKW - mehrstufige Ionentauscheranlage zur Entfernung der Schwermetalle - Wasseraktivkohlefiltration zur Entfernung von LHKW-Restgehalten und sonstigen organischen Schadstoffen - Einleitung des Reinwassers an- bzw. seitenstromig in den Aquifer
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung um 1 weiteres Jahr