106305-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81290087 - Beratung und Unterstützung bei der Einführung ITSM und CMDB
Referenznummer der Bekanntmachung: 81290087
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratung und Unterstützung
bei der Einführung ITSM und
CMDB (Werkbank).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung, um für die nächsten 3 Jahre die jeweiligen Prozess Owner (Prozess Experten) in ihren Tätigkeiten und Verantwortungen zu beraten, sowie bei der Weiterentwicklung und Dokumentation der bestehenden Prozesse zu unterstützen.
Darüber hinaus sollen die Berater*innen in weiteren ITIL-Prozessen (DemandManagement, Event Management, Supplier Management, Release und Deployment Management, Knowledge Management und Service Portfolio Management) aktiv mit designen und bei der Implementierung unterstützen und beraten. Alle Prozesse müssen konform der ISO27001 /BSI-Grundschutz sein.
Des Weiteren erfolgt mit Unterstützung durch die Berater*innen der weitere Ausbau der Configuration Management Database für die Innenstruktur (GIZ in Deutschland) und Außenstruktur (GIZ Weltweite Standorte).
Ein weiterer Schwerpunkt liegt in der Begleitung und Unterstützung bei den o.g. Prozessen mit der Expertise aus vorhergehenden Projekten (vgl. geforderte Projekterfahrung unter Ziffer 4.1).
Dazu gehört auch die notwendige beratende Unterstützung der Prozess Owner bei der Implementierung der o.g. Prozesse und Workflows in unserem ITSM-Tool (Serviceware Prozesses - Helpline). Alle diese Leistungen sollen in den Einzelabrufen noch einmal konkretisiert werden.