106322-2023 - ErgebnisDeutschland-Erkelenz: Schutzkleidung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung persönlicher Schutz- und Dienstkleidung für die Feuerwehr der Stadt Erkelenz (3 Lose)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV-VgV-2022/69
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
18143000 Schutzkleidung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Erkelenz hat in einem europaweiten offenen Verfahren die Lieferung von Schutz- und Dienstkleidung in Form von Rahmenverträgen in insgesamt 3 Losen ausgeschrieben.
In den Preisblättern zu den 3 Losen ist jeweils der geschätzte Umfang (Stückzahlen) für das erste Jahr angegeben. Der jährliche Bedarf in den Folgejahren kann auch höher oder niedriger ausfallen bzw. jährlich schwanken. Über- und Unterschreitungen sind ohne Einfluss auf die angegebenen Preise möglich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Einsatzkleidung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
18110000 Berufskleidung, 18143000 Schutzkleidung, 18400000 Spezialkleidung und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Los 1 werden
- die Brandschutzjacke nach EN469 Stufe 2 (Farbe: schwarzblau)
GORE-TEX (R) Membrane oder gleichwertig,
- die Brandschutzhose nach EN469 Stufe 2 (Farbe: schwarzblau)
- der Schutzanzug-Jacke HuPF Teil 3 (Farbe: schwarzblau),
- der Schutzanzug-Bundhose HuPF Teil 2 (Farbe: schwarzblau)
- Flammschutzhaube (lange Ausführung) 2-lagig sowie
- Zubehör: Rückenschilder
ausgeschrieben.
Sämtliche Kleidungsstücke nach EN469 Stufe 2 müssen nach Normen der EN469:2020 mit dem in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Piktogramm versehen sowie mit den bisherigen Brandschutzjacken und Brandschutzhosen nach Hupf 1/4 kombinierbar sein.
Sämtliche HuPF-Kleidungsstücke müssen mit der Prüfnummer des jeweiligen Bekleidungsteils gekennzeichnet sein z. B. Hupf Teil 3 - 17.1.12.0977/20
Die im Los 1 angebotene Brandschutzjacke und Brandschutzhose, sowie Schutzanzugsjacke und Schutzanzugsbundhose muss jeweils vom gleichen Bekleidungshersteller produziert werden.
Im Übrigen wird auf das Preisblatt zu Los 1 verwiesen.
Dienstbekleidung
Los-Nr.: 2
18110000 Berufskleidung, 18143000 Schutzkleidung, 18400000 Spezialkleidung und Zubehör, 18410000 Spezialkleidung, 35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung
Mit dem Los 2 werden
- das Blouson Elegance (DER KLASSIKER) oder gleichwertig,
- die Diensthose Elegance (DER KLASSIKER) oder gleichwertig,
- die Feuerwehr-Dienstmütze NRW sowie
- die Feuerwehr Krawatte.
Im Übrigen wird auf das Preisblatt zu Los 2 verwiesen.
Handschuhe
Los-Nr.: 3
Mit Los 3 werden ausgeschrieben:
- Brandschutzhandschuhe Rindsleder Farbe Schwarz/Orange: Modell New Dimension1
Die Brandschutzhandschuhe müssen aus Leder mit einer Porelle - Nässesperre sowie einen Nomex Strickbund bestehen.
Eine Waschbarkeit bei 40°C muss zertifiziert werden.
- Technische Hilfeleistungshandschuhe: Bad Boy Schutzhandschuhe,
Firma Penkert oder gleichwertig, Farbe gelb
Im Übrigen wird auf das Preisblatt zu Los 3 verwiesen.