10634-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Pflegearbeiten für Sportplätze – Pflege von Tennendecken an SBH I Schulbau Hamburg und GMH I Gebäudemanagement Hamburg GmbH bewirtschafteten Hamburger Standorten - Dauerschuldverhältnis in 3 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege von Tennendecken an SBH I Schulbau Hamburg und GMH I Gebäudemanagement Hamburg GmbH bewirtschafteten Hamburger Standorten - Dauerschuldverhältnis in 3 Losen
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange und weitere Gebäude mit nicht schulischer Nutzung, nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften, und die mehr als 400 Schulen und 17 weitere Gebäude an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH (nachstehend GMH genannt) ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 50 allgemeinbildende Schulimmobilien im Süden Hamburgs (Wilhelmsburg und Harburg) sowie für Gebäude des Sport- und Sonderbaus die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt. Die Freie und Hansestadt Hamburg, Finanzbehörde, SBH und GMH als Auftraggeber (AG) vergeben die Durchführung der Pflegearbeiten an Tennendecken (wassergebundener Sportflächen) an den Standorten (WE) der staatlichen Schulen (ca. 100 bei SBH und ca. 8 bei GMH) in Hamburg für den Zeitraum ab Beauftragung bis 31.01.2026 mit der Option, dass der Vertrag zweimalig schriftlich seitens des AG jeweils um 12 Monate bis maximal zum 31.01.2028 verlängert werden kann.
Interne KennungSBH VgV OV 005-24 UR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Geschätzter Gesamtauftragswert gem. § 3 VgV: 720.000,00 € - Auftragswert der vorliegenden Beschaffung: Los 1: 301.000,00 €, Los 2: 289.000,00 €, Los 3: 130.000,00 Hinweis: Die in Ziffer 2.1.3 und Ziffer 5.1.5 benannten Werte sind aufgrund eines technischen Fehlers von SIMAP mit Kommata statt Punkt zur Trennung angegeben. - Voraussichtlicher Leistungszeitraum: Grundlaufzeit Beginn schnellstmöglich ab Beauftragung, voraussichtlich 01.März 2024 bis 31.01.2026. Die AG sind berechtigt, die Vertragslaufzeit durch einseitige Erklärung (Optionserklärung) zweimalig um jeweils 1 Jahr zu bisherigen Bedingungen dieses Vertrages bis maximal zum 31.01.2028 zu verlängern (Optionsrecht).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77320000 Pflegearbeiten für Sportplätze
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 – Tennendeckenpflege Regionen Wandsbek-Nord, Wandsbek-Süd
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Pflege der Tennendecken (wassergebundene Sportflächen) auf den Schulgrundstücken wird im Rahmen des Vertrages in Form eines Dauerschuldverhältnisses regelmäßig in drei bis vier Pflegegängen je Standort ausgeführt. Zusätzlich zur Pflege wird in ein bis drei Durchgängen Unkraut mechanisch entfernt (Stiegern). Der Einzelbedarf ermittelt sich aus dem Zustand der örtlichen Gegebenheiten (Tennenfläche), den Nutzungsbedingungen und der Nutzungsintensität. Diese Arbeiten sind im Vorwege mit dem in der jeweiligen Region zuständige Sachbearbeiter (FA/OM) abzustimmen. Die Leistung ist vom AN eigenverantwortlich zu planen und auszuführen, eine Abstimmung der Planung mit den Regionen ist vom AN vorzunehmen. In der Regel findet ein erster Pflegedurchgang, je nach Frostperiode, im März/April statt. Die weiteren verteilen sich danach in einem regelmäßigen Turnus auf das Jahr bis Ende Oktober. Wenn mehr als 3 Pflegegänge (Schleppen) notwendig werden, ist dies dem/der in der jeweiligen Region zuständige Sachbearbeiter (FA) oder für den Standort zuständige Objektmanager (OM) mitzuteilen und abzustimmen. Zusätzliche Durchgänge werden über die gleichen Positionen berechnet. Die Arbeiten sind bis zum 31.10. eines Jahres an allen Standorten abzuschließen. Los 1 – Regionen Wandsbek-Nord, Wandsbek-Süd, 40 Standorte
LosLOT-0002
TitelLos 2 – Tennendeckenpflege Region Altona, Eimsbüttel, Nord, HIBB
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Pflege der Tennendecken (wassergebundene Sportflächen) auf den Schulgrundstücken wird im Rahmen des Vertrages in Form eines Dauerschuldverhältnisses regelmäßig in drei bis vier Pflegegängen je Standort ausgeführt. Zusätzlich zur Pflege wird in ein bis drei Durchgängen Unkraut mechanisch entfernt (Stiegern). Der Einzelbedarf ermittelt sich aus dem Zustand der örtlichen Gegebenheiten (Tennenfläche), den Nutzungsbedingungen und der Nutzungsintensität. Diese Arbeiten sind im Vorwege mit dem in der jeweiligen Region zuständige Sachbearbeiter (FA/OM) abzustimmen. Die Leistung ist vom AN eigenverantwortlich zu planen und auszuführen, eine Abstimmung der Planung mit den Regionen ist vom AN vorzunehmen. In der Regel findet ein erster Pflegedurchgang, je nach Frostperiode, im März/April statt. Die weiteren verteilen sich danach in einem regelmäßigen Turnus auf das Jahr bis Ende Oktober. Wenn mehr als 3 Pflegegänge (Schleppen) notwendig werden, ist dies dem/der in der jeweiligen Region zuständige Sachbearbeiter (FA) oder für den Standort zuständige Objektmanager (OM) mitzuteilen und abzustimmen. Zusätzliche Durchgänge werden über die gleichen Positionen berechnet. Die Arbeiten sind bis zum 31.10. eines Jahres an allen Standorten abzuschließen. Los 2 – Region Altona, Eimsbüttel, Nord, HIBB , 42 Standorte
LosLOT-0003
TitelLos 3 – Tennendeckenpflege Regionen Mitte, Bergedorf, Süd/GMH
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Pflege der Tennendecken (wassergebundene Sportflächen) auf den Schulgrundstücken wird im Rahmen des Vertrages in Form eines Dauerschuldverhältnisses regelmäßig in drei bis vier Pflegegängen je Standort ausgeführt. Zusätzlich zur Pflege wird in ein bis drei Durchgängen Unkraut mechanisch entfernt (Stiegern). Der Einzelbedarf ermittelt sich aus dem Zustand der örtlichen Gegebenheiten (Tennenfläche), den Nutzungsbedingungen und der Nutzungsintensität. Diese Arbeiten sind im Vorwege mit dem in der jeweiligen Region zuständige Sachbearbeiter (FA/OM) abzustimmen. Die Leistung ist vom AN eigenverantwortlich zu planen und auszuführen, eine Abstimmung der Planung mit den Regionen ist vom AN vorzunehmen. In der Regel findet ein erster Pflegedurchgang, je nach Frostperiode, im März/April statt. Die weiteren verteilen sich danach in einem regelmäßigen Turnus auf das Jahr bis Ende Oktober. Wenn mehr als 3 Pflegegänge (Schleppen) notwendig werden, ist dies dem/der in der jeweiligen Region zuständige Sachbearbeiter (FA) oder für den Standort zuständige Objektmanager (OM) mitzuteilen und abzustimmen. Zusätzliche Durchgänge werden über die gleichen Positionen berechnet. Die Arbeiten sind bis zum 31.10. eines Jahres an allen Standorten abzuschließen. Los 3 - Regionen Mitte, Bergedorf, Süd/GMH, 26 Standorte