106379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen zur Herstellung von Fischereischeinen im Scheckkartenformat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Dienstleistungen zur Herstellung von Fischereischeinen im Scheckkartenformat
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen zur Herstellung von Fischereischeinen im Scheckkartenformat gemäß ISO/IEC 7810 Format ID-1, um die im Rahmen des 2025 neu einzuführenden Verfahrens DigiFischDok ausgestellten Fischereischeine und Besonderen Fischereischeine herzustellen und an die Bürgerinnen und Bürger zu versenden. Mit Erreichen der vereinbarten Höchstmenge in Höhe von 450.000 Stück Scheckkartenfischereischeinen endet die Rahmenvereinbarung unabhängig davon, ob zugleich das Ende der vereinbarten Vertragslaufzeit erreicht ist. Davon unberührt bleibt die Möglichkeit des Auftraggebers, vor Erreichen der vereinbarten Höchstmenge, im Rahmen des nach § 132 GWB Zu-lässigen, ohne neues Vergabeverfahren weitere Einzelabrufe zu tätigen.
Interne KennungZV-L9-25-0003000-412.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Land Schleswig-Holstein beabsichtigt, im Wege der Ausschreibung eine Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen zur Produktion von Fischereischeinen für den Zeitraum von max. vier Jahren abzuschließen. Die Grundlaufzeit des Vertrages beträgt 2 Jahre. Danach verlängert sich der Vertrag um weitere 2 Jahre, wenn der Auftraggeber von seiner Verlängerungsoption Gebrauch macht. Die Option ist bis spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform auszuüben. Mit Erreichen der vereinbarten Höchstmenge in Höhe von 450.000 Stück Scheckkartenfischereischeinen endet die Rahmenvereinbarung unabhängig davon, ob zugleich das Ende der vereinbarten Vertragslaufzeit erreicht ist. Davon unberührt bleibt die Möglichkeit des Auftraggebers, vor Erreichen der vereinbarten Höchstmenge, im Rahmen des nach § 132 GWB Zulässigen, ohne neues Vergabeverfahren weitere Einzelabrufe zu tätigen.