2. Verfahren
Verfahren
Titel: SAP Greenfield Migration zu S/4HANA und SuccessFactors
Beschreibung: Schweiz Tourismus sucht eine Dienstleisterin, welche in der Lage ist, das bestehende SAP ECC 6.0 per 01.01.2026 oder spätestens per 01.01.2027 mit der Public Edition der SAP S/4HANA Cloud sowie mit SAP SuccessFactors abzulösen. Diese Dienstleisterin erarbeitet mit Schweiz Tourismus alle nötigen Prozesse und setzt diese dann in den neuen Systemen um. Daten wird die Dienstleisterin keine übernehmen, bis auf die aktiven Geschäftspartner, den aktiven Mitarbeiterstamm sowie die Lohndaten und die Personalakten der aktiven Mitarbeitenden; je nach Vorgehensvorschlag migriert sie allenfalls Belege aus dem bestehenden Archivsystem. Um Schweiz Tourismus ihre dafür benötigten Fähigkeiten nachzuweisen, erarbeitet die Anbieterin einen möglichst detaillierten Projektplan, und sie legt ihre Erfahrungen anhand von relevanten Referenzen dar. Wo nötig und sinnvoll, zieht sie Dritte für die Erfüllung von Teilaufgaben bei. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Beschaffung eines Werkvertrags für die Durchführung des Migrationsprojekts sowie eines Supportvertrags für die Sicherstellung des Wissenserhalts, die regelmässige Beratung von Schweiz Tourismus rund um Neuerungen im Kontext der Systeme und für die Durchführung von Projekten durch die sowie allgemein für Unterstützungsleistungen der Dienstleisterin während der Betriebsphase.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0000