106443-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Überwachung – Bauüberwachungsleistungen Bauabschnitt Hp Hämerten – Bf Schönhausen | Korridor Lehrte–Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistungen Bauabschnitt Hp Hämerten – Bf Schönhausen | Korridor Lehrte–Berlin
BeschreibungDie vorliegende Maßnahme umfasst die Bauüberwachungsleistungen für den Abschnitt Hp Hämerten – Bf Schönhausen auf der Stammstrecke, im Rahmen der vorbereitende Maßnahme für die Generalsanierung der Schnellfahrstrecke Lehrte-Berlin in 2027. Es handelt sich um einen eigenständigen, klar abgegrenzten Bauabschnitt, der aufgrund seiner terminlichen Priorität und seiner betrieblichen Bedeutung separat vergeben wird. Die Maßnahme beinhaltet die übergeordnete Überwachung der Leistungen im Oberbau/Konstruktiven Ingenieurbau sowie der ausrüstungstechnischen Gewerke (LST, 50 Hz, TK). Ziel ist die termingerechte und sichere Umsetzung der baubetrieblich relevanten Arbeiten im Zuge der Modernisierung des HLK Lehrte–Berlin, ohne dass der Auftragnehmer Leistungen außerhalb des genannten Abschnitts erbringen muss. Weitere Streckenabschnitte werden gesondert am Markt platziert.
Interne Kennung25FEI84554
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356100 Technische Überwachung
5. Los
LosLOT-0001