2. Verfahren
Verfahren
Titel: Badegärten Eibenstock/A-050 Badewassertechnik
Beschreibung: Badegärten Eibenstock/A-050 Badewassertechnik
Interne Kennung: A-050
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: A-050 Badewassertechnik
Beschreibung: KG 470 Gewerk Badewassertechnische Anlagen Beabsichtigt ist die Erstellung eines Neubaus als Freizeitbad, sowie eine Teilsanierung des bestehenden Bades. Das Freizeitbad besteht aus einem Neubau sowie aus einem Teil Bestand. Im Neubau angeordnet sind 2 Großrutschen, 2 Kinderrutschen, ein Sprayparkbereich mit ca 20 Attraktionen sowie in einem abgetrennten Schwimmerbereich mit einem 25m Schwimmerbecken mit einer Wasserfläche von ca. 250 m². Im Bestand wird ein neues Jugendbecken mit ca. 32,5 m² Wasserfläche mit 6 Massagedüsen, einem Wasserspeicher, einem Brodelberg und einem Wasserfall vorgesehen. Das Planschbecken wird aus dem Bestand übernommen. Zusätzlich ist im Neubaubereich ein Umkleidetrakt vorgesehen. Die Aufbereitung der Wasserflächen und Attraktionseinrichtungen erfolgt über die bestehenden Filteranlagen. Hierzu sind die einzelnen Filter der Filteranlage den Kreisläufen neu zuzuordnen. Die Bestandsbecken wie Normalwasserbecken sowie die Befüllung der Badezuber sind in den Anlagenaufbau wieder einzubinden. Das bestehende Kurbecken wird im Zuge der Umbaumßnahme stillgelegt. Die Stilllegung kann erst nach Fertigstellung des Neubaus erfolgen. Bis dahin ist ein Parallelbetrieb sicherzustellen. Zum Betrieb des Sprayparks und der Rutschenanlagen ist ein zusätzlicher Wasserspeicher im Technikgeschoss vorgesehen. Dieser wird mit Reinwasser beaufschlagt. Aus dem Wasserspeicher werden die Rutschen und die Sprayparkattraktionen betrieben. Die Wasserqualität in diesem Speicher wird kontinuierlich überwacht. Der Wasserspeicehr läuft in den Rohwasserspeicher der Anlage Rutsch/Spraypark über. Aus dem Rohwasserspeicher wird das Rohwasser der Filteranlage zugeführt. Das Sportbecken erhält eine Auskleidung in Edelstahl. Als Beckenhydraulik ist eine Vertikaldurchströmung vorgesehen. In einem unterhalb des Beckens angeordneten Rohwasserspeichers wird das Überlaufwasser gesammelt und der Filteranlage zugeführt. Für die gesamte Anlage wird ein neuer Chlorraum vorgesehen. Es sind in der Summe ca. 1300m Rohrleitung größer DN 50 zu verlegen.
Interne Kennung: LOT-0001