106529-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Angebotsabgabe Freianlagenplanung für Landestheater Altenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Angebotsabgabe Freianlagenplanung für Landestheater Altenburg
Beschreibung: Objektplanung Freianlagen für Sanierung Bühnenmaschinerie und logistische Erschließung Landestheater Altenburg in Theaterplatz 19, 04600 Altenburg. Benötigt werden die Leistungsphasen 1-8 nach HOAI für die Zuwegungen zum Theater.
Interne Kennung: F-Hb 055-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Leistung war bereits ausgeschrieben und vergeben worden. Das Projekt befindet sich in der Umsetzung. Der vorher gebundene Auftragnehmer hat das Vertragsverhältnis aufgelöst. Das Projekt ist dennoch entsprechend Fördermittelauflagen bis Ende III. Quartal 2024 abzuschließen. Ohne zeitnahe Lösung in vorliegend ausgeschriebener Leistung, wird es im Projekt zu Verzögerungen und damit verbundenen Mehrkosten kommen. Die Kündigung des bisherigen Auftragnehmers ist nicht durch den Auftraggeber zu verantworten. Aus diesem Grund liegt Dringlichkeit vor. Es werden verkürzte Fristen genutzt.
Zentrale Elemente des Verfahrens: geplanter Ablaufplan: - Abgabe Teilnahmeanträge bis: 27.11.2023 um spät. 10:00 Uhr - Aufforderung zur Angebotsabgabe (3 Bieter): 01.12.2023 - Abgabe Erstangebote bis: 12.12.2023 um spät. 10:01 Uhr - Verhandlungsgespräche: 20.12.2023 - Aufforderung zur Abgabe verbesserter Angebote: 21.12.2023 - Abgabe verbesserter Angebote bis: 10.01.2024 um spät. 10:00 Uhr - Information vorgesehener Zuschlag: 16.01.2024 - Zuschlagserteilung: 31.01.2024 - Ablauf der Bindefrist: 16.02.2024
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ausgeschrieben wird die Freianlagenplanung für die Verkehrsflächen zur logistischen Erschließung des Landestheaters Altenburg.