106568-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Eisenbahnbau – 0051-79
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel0051-79
BeschreibungDieser Vergabevermerk behandelt einen Nachtrag zum Vertrag „Geschwindigkeitserhöhung in Schleswig-Holstein Paket 2 Los 1“ (i. F. GESH2-L1). Das Projekt muss mit einer Vielzahl an unvorhergesehenen Herausforderungen in allen Losen umgehen. Diese Mehrarbeit muss nicht nur beim Auftraggeber (i. F. AG), sondern auch der Auftragnehmerin (i. F. AN) geleistet werden. Das Projekt begleitet die Planungsbeschleunigung seit Anfang 2021 und war bzgl. der Planungs-inhalte das bis dahin umfangreichste Projekt, das die NAH.SH ausgeschrieben und an die DB En-gineering & Consulting GmbH vergeben hatte. Gemessen an dem Planungsumfang war das im Hauptvertrag vereinbarte Honorar von 5.995.442,50 EUR vergleichsweise günstig. Die weitergehende Planung hat jedoch gezeigt, dass der damals vereinbarte Planungsumfang gravierende Lücken aufweist. Das hat folgende Gründe: 1. Bei Vertragsschluss lagen aufgrund der Komplexität und der dynamischen Weiterentwicklung der Regelwerke der DB InfraGO noch keine vollständigen Erkenntnisse über die später verbindlichen planerischen Anforderungen vor. 2. Zu Beginn des Projekts war mit dem Netz Kiel eine enge und kontinuierliche Abstimmung vorgesehen. Im später abgeschlossenen Planungsbegleitvertrag bestätigte die DB InfraGO jedoch lediglich einen deutlich geringeren Umfang an Unterstützung als sie ur-sprünglich in Aussicht gestellt hatte. Die oben aufgeführten Punkte sorgen nicht ausschließlich aber maßgeblich für den Nachtragsumfang in diesem Projekt. Die entstandenen Nachträge befassen sich fast ausnahmslos mit der Pla-nung von Fachgewerken (z.B. Nt 60: Konstruktiver Ingenieurbau 1043 Nt 63: VA: Bahnsteige 1043 und Nt 73: Geotechnik 1023/1110). Weiterhin umfasst der Hauptvertrag keine Generalplanerleistungen. Bedingt durch den Planungsumfang hat der AN auf Bitten des AG angefangen, sich eigenständig mit Stellen inner- und außerhalb des DB-Konzerns abzustimmen und ganz generell Generalplanerleistungen zu übernehmen. Eine Leistung, die so nicht AG-seitig hausintern hätte geleistet werden können. Da die Planungen bedingt durch Corona und den wachsenden Planungsumfang nicht wie geplant 2022 hatten abgeschlossen werden können, wurde sich darauf geeinigt, die dennoch anfallenden Projektmanagementleistungen des AN über Nachträge zu verrechnen. Es wurden bereits für das Jahr 2023 (Vergabenummer 0400), in 2024 (Vergabenummer 0518) sowie 2025 (Vergabenummer 0616) Projektmanagementnachträge gestellt und bewilligt. Dieser Nachtrag behandelt nun das Jahr 2026. Planungsarbeiten in folgenden Teilprojekten aus GESH2 stehen noch an: • Ausbau 1043 Neumünster – Bad Oldesloe • Ausbau 1023/1110 Ascheberg – Bad Schwartau Es ist davon auszugehen, dass die Arbeiten 2026 vollständig abgeschlossen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
5. Los
LosLOT-0000
TitelZusätzliche Leistungen Projektleitung Ausbauprojekte GESH2
BeschreibungDieser Vergabevermerk behandelt einen Nachtrag zum Vertrag „Geschwindigkeitserhöhung in Schleswig-Holstein Paket 2 Los 1“ (i. F. GESH2-L1). Das Projekt muss mit einer Vielzahl an unvorhergesehenen Herausforderungen in allen Losen umgehen. Diese Mehrarbeit muss nicht nur beim Auftraggeber (i. F. AG), sondern auch der Auftragnehmerin (i. F. AN) geleistet werden. Das Projekt begleitet die Planungsbeschleunigung seit Anfang 2021 und war bzgl. der Planungs-inhalte das bis dahin umfangreichste Projekt, das die NAH.SH ausgeschrieben und an die DB Engineering & Consulting GmbH vergeben hatte. Gemessen an dem Planungsumfang war das im Hauptvertrag vereinbarte Honorar von 5.995.442,50 EUR vergleichsweise günstig. Die weitergehende Planung hat jedoch gezeigt, dass der damals vereinbarte Planungsumfang gravierende Lücken aufweist. Das hat folgende Gründe: 1. Bei Vertragsschluss lagen aufgrund der Komplexität und der dynamischen Weiterentwicklung der Regelwerke der DB InfraGO noch keine vollständigen Erkenntnisse über die später verbindlichen planerischen Anforderungen vor. 2. Zu Beginn des Projekts war mit dem Netz Kiel eine enge und kontinuierliche Abstimmung vorgesehen. Im später abgeschlossenen Planungsbegleitvertrag bestätigte die DB InfraGO jedoch lediglich einen deutlich geringeren Umfang an Unterstützung als sie ur-sprünglich in Aussicht gestellt hatte. Die oben aufgeführten Punkte sorgen nicht ausschließlich aber maßgeblich für den Nachtragsumfang in diesem Projekt. Die entstandenen Nachträge befassen sich fast ausnahmslos mit der Planung von Fachgewerken (z.B. Nt 60: Konstruktiver Ingenieurbau 1043 Nt 63: VA: Bahnsteige 1043 und Nt 73: Geotechnik 1023/1110). Weiterhin umfasst der Hauptvertrag keine Generalplanerleistungen. Bedingt durch den Planungs-umfang hat der AN auf Bitten des AG angefangen, sich eigenständig mit Stellen inner- und außerhalb des DB-Konzerns abzustimmen und ganz generell Generalplanerleistungen zu übernehmen. Eine Leistung, die so nicht AG-seitig hausintern hätte geleistet werden können. Da die Planungen bedingt durch Corona und den wachsenden Planungsumfang nicht wie geplant 2022 hatten abgeschlossen werden können, wurde sich darauf geeinigt, die dennoch anfallenden Projektmanagementleistungen des AN über Nachträge zu verrechnen. Es wurden bereits für das Jahr 2023 (Vergabenummer 0400), in 2024 (Vergabenummer 0518) sowie 2025 (Vergabenummer 0616) Projektmanagementnachträge gestellt und bewilligt. Dieser Nachtrag behandelt nun das Jahr 2026. Planungsarbeiten in folgenden Teilprojekten aus GESH2 stehen noch an: • Ausbau 1043 Neumünster – Bad Oldesloe • Ausbau 1023/1110 Ascheberg – Bad Schwartau Es ist davon auszugehen, dass die Arbeiten 2026 vollständig abgeschlossen werden.
Interne Kennung0015-79