106570-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Überwachung – HLN Lehrte-Berlin RB SO | Anteil Personenbahnhöfe - Bauüberwachungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHLN Lehrte-Berlin RB SO | Anteil Personenbahnhöfe - Bauüberwachungsleistungen
BeschreibungHLN Lehrte-Berlin RB SO | Anteil Personenbahnhöfe - Bauüberwachungsleistungen.- Die Bundesregierung und die DB InfraGO AG wollen, die hochbelasteten Strecken bis 2030 zum Hochleistungsnetz (HLN) transformieren. Dazu gehören neben der Strecke auch die Bahnhöfe und die Verbesserung des Kundenerlebnis dieser Bahnhöfe. Diese Aufgabenstellung stellt die zu erbringenden Planungsleistungen zu den Verkehrsstationen (Vst) auf der Strecke 6107 dar und betrifft die folgenden Vst welche für die Leistungen der Bauüberwachung 02.02.2026 bis 31.01.2028 in den folgenden Losen und Zeiträumen ausgeschrieben werden: Streckenlos 1: - Hp Hämerten (LHMT) [02.02.2026 - 31.07.2026] - Bf Schönhausen (LSH) [02.03.2026 - 30.11.2026] Streckenlos 2: - Bf Miesterhorst (LMT) [01.05.2026 - 30.09.2026] - Bf Mieste (LMST) [01.06.2026 - 30.11.2026]] - Bf Solpke (LSK) [01.04.2026 - 30.09.2026] Streckenlos 3: - Bf Gardelegen (LGA) [02.02.2026 - 31.07.2026] - Bf Jävenitz (LJV) [02.02.2026 - 31.07.2026] Streckenlos 4: - Hp Möringen (LMGN) [01.05.2027 - 31.01.2028]
Interne Kennung25FEI83407
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356100 Technische Überwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1
BeschreibungStreckenlos 1: - Hp Hämerten (LHMT) [02.02.2026 - 31.07.2026] - Bf Schönhausen (LSH) [02.03.2026 - 30.11.2026]
LosLOT-0002
TitelLOS 2
BeschreibungStreckenlos 2: - Bf Miesterhorst (LMT) [01.05.2026 - 30.09.2026] - Bf Mieste (LMST) [01.06.2026 - 30.11.2026]] - Bf Solpke (LSK) [01.04.2026 - 30.09.2026]
LosLOT-0003
TitelLOS 3
BeschreibungStreckenlos 3: - Bf Gardelegen (LGA) [02.02.2026 - 31.07.2026] - Bf Jävenitz (LJV) [02.02.2026 - 31.07.2026]
LosLOT-0004
TitelLOS 4
BeschreibungStreckenlos 4: - Hp Möringen (LMGN) [01.05.2027 - 31.01.2028]