2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erntedienstleistung und Silobau
Beschreibung: Erntedienstleistung und Silobau
Interne Kennung: SWS-BGA-2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Aufgrund der landwirtschaftlichen Zeitvorgaben (Erntezeit).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77110000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Agrarproduktion
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die SWS Natur GmbH (nachfolgend „Auftraggeber“ bzw. „AG“), ist eine 100% ige Tochtergesellschaft der SWS Stadtwerke Stralsund GmbH und betreibt in 18439 Stralsund, Am Umspannwerk 12, seit 2012 eine Biogasanlage mit einem Leistungsäquivalent von ca. 2,0 MW el., in der insbesondere nachwachsende Rohstoffe eingesetzt werden (im Folgenden „Biogasanlage“). Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Erntedienstleistungsvertrages über die Ernte und den Silobau laut Leistungsverzeichnis. Der Vertrag soll über einen Zeitraum von 5 Jahren abgeschlossen werden. Der Leistungsbeginn ist der 01.06.2025. Der zukünftige Vertragspartner des Vertrages wird im Rahmen eines Vergabeverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. § 15 SektVO und den Maßgaben der Vergabeunterlagen, insbesondere der Bewerbungsbedingungen, ausgewählt. Die vorliegende Vergabe betrifft eine Vergabe i.S.v. § 27 SektVO.
Interne Kennung: LOT-0001