106601-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Einführung eines einheitlichen EDV-Verfahrens für den Polizeiärztlichen Dienst in Bayern (MedSys)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einführung eines einheitlichen EDV-Verfahrens für den Polizeiärztlichen Dienst in Bayern (MedSys)
Beschreibung: Das Ziel des Verfahrens ist die Beschaffung einer bereits auf dem Markt befindlichen (arbeits-)medizinischen Standardsoftware. Der Auftrag umfasst neben der am Markt erprobten Software (Standardsoftware), welche in der bestehenden IT-Umgebung des Auftraggebers installiert und betrieben werden kann. Der Auftragnehmer übernimmt neben der Lieferung des Gesamtsystems, die Beschulung, die Einführung, den technischen Regelbetrieb und und den Support für das Gesamtsystem "MedSys". Das Gesamtsystem "MedSys" soll aus drei (3) Bereichen bestehen: (1) Fachanwendung „MedSys“ (2) Mitarbeiterportal „Mein MedSys“ (3) Upload- & Download-Portal im Internet für Bewerbende
Interne Kennung: 124-8010-121/23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe, 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gesamtlösung „MedSys“ beinhaltet folgende Bereiche: (1) Fachanwendung „MedSys“ Die Fachanwendung „MedSys“ mit den drei fachlichen Modulen Medizin, Arbeitsschutz und Personal stellt den Teil der Lösung dar, der sich im abgeschotteten Datennetz der Bayerischen Polizei (CNP-BY) befindet und nur für „Fachanwender“ über deren Standardarbeitsplatz (Client) zur Verfügung steht. Hierfür wird eine Weblösung unter Verwendung üblicher Industriestandards angestrebt. (2) Mitarbeiterportal „Mein MedSys“ „Mein MedSys“ wird als eine webbasierte Komponente im CNP-BY gefordert, die allen Beschäftigten der Bayerischen Polizei (ca. 47 000 Mitarbeitende bis 2028) einen persönlichen Servicebereich bietet. Sie ermöglicht über den Standardarbeitsplatz den Zugriff auf einige Funktionalitäten aus der Fachanwendung „MedSys“, wie z. B. Beantragung von Reha-Maßnahmen oder Terminmanagement. Ebenso besteht die Möglichkeit Dokumente innerhalb des CNP-BY up- und downzuloaden. (3) Upload- & Download-Portal im Internet für Bewerbende Mit Hilfe dieses Upload- & Download-Portals soll es den Bewerbenden ermöglicht werden, medizinische Unterlagen über das Internet sicher ins CNP-BY nach „MedSys“ zu transferieren bzw. aus „MedSys“ zu erhalten. Erstellt und betrieben wird das Portal vom Auftraggeber. Der Auftragnehmer muss nur die Anbindung sicherstellen. (4) Schnittstellen Die ausgeschriebene Gesamtlösung umfasst zahlreiche Schnittstellen zu den verschiedensten Verfahren innerhalb und außerhalb des Netzes der Bayerischen Polizei. (5) Weitere Tools Die Gesamtlösung „MedSys“ umfasst die Bereitstellung zusätzlicher Tools durch den Auftragnehmer. (6) Technischer Betrieb Der AN muss den systemtechnischen und applikationstechnischen Betrieb der Gesamtlösung „MedSys“ übernehmen und sicherstellen, inkl. Monitoring und zentralem Support samt Service-Desk. Die Beschaffung der hierfür erforderlichen Hardware sowie die Grundinstallation und Integration in das Rechenzentrum und CNP-BY erfolgt im Rahmen eines Server-Housings durch den Auftraggeber. (7) Aufgabenerfüllung per Remote-Zugriff und vor Ort Der Auftragnehmer hat seine Aufgaben per Remote-Zugriff und vor Ort beim Auftraggeber zu erfüllen. Der Remote-Zugriff wird auch als Teleservice bezeichnet.
Interne Kennung: 0001