2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ev. Kirchenkreis Herford, Erweiterung und San. Johannes-Falk-Haus - Prallwand Sporthalle
Beschreibung: Ev. Kirchenkreis Herford, Erweiterung und San. Johannes-Falk-Haus - Prallwand Sporthalle
Interne Kennung: 20-VOB-EU-O-KK 11/2024 ZV 269/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Johannes-Falk-Schule ist eine Förderschule für ca. 270 bis 280 geistig und körperlich behinderte Kinder und wird vom evangelischen Kirchenkreis Herford getragen. Sie wurde Ende der 1970 er Jahre gebaut und seitdem mehrfach erweitert und umgebaut. Der ursprüngliche Gebäudekomplex besteht aus dem Hauptgebäude, der Sporthalle mit Therapie-Schwimmbecken und dem Hausmeisterhaus mit Garagen und einem weiteren Anbau für Therapiezwecke. 2005 wurde das Werkstufengebäude im Nordwesten des Grundstückes errichtet und 2010 wurde das gegenüber liegende, bis dahin als Kita genutzte Gebäude für die Förderschule zu Therapieräumen umgenutzt. Zwei zusätzliche Klassenräume wurden vor ca. 20 Jahren in einem Container eingerichtet, d er nun aber abgängig ist und im Zuge der Gesamt- Baumaßnahme zurückgebaut wird. Mit dieser Ausschreibung wird die Prallwand und Tore, Türen und ein Fenster für die Sporthalle ausgeschrieben. Hauptmassen: ca. 350 qm Prallwand 2 Stück Geräteraumtore 8 Stück Sporthallentüren 1 Stück Sichtfenster
Interne Kennung: 0001