106619-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Zweckverband Gewerbepark Hunsrück-Mosel - Planungsleistungen für die Erschließung des Gewerbegebiets Gonzerath-Hinter Kreuz in der Gemeinde Morbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZweckverband Gewerbepark Hunsrück-Mosel - Planungsleistungen für die Erschließung des Gewerbegebiets Gonzerath-Hinter Kreuz in der Gemeinde Morbach
BeschreibungA. Allgemeines Der Zweckverband Gewerbepark Hunsrück-Mosel beabsichtigt, das Gewerbegebiet Gonzerath-Hinter Kreuz in der Gemeinde Morbach zu erschließen. Es handelt sich um ein Plangebiet von rund 20 ha; davon beträgt die zu erschließende Gewerbefläche rund 11 ha. Das Plangebiet hat Baurecht durch einen rechtskräftigen Bebauungsplan, welcher dieser Bekanntmachung beigefügt ist. Im Zuge der Aufstellung des Bebauungsplans wurde bereits eine Vorplanung für die notwendigen Erschließungsanlagen durchgeführt, welche Gegenstand der Vergabeunterlagen ist. B. Beschreibung der Planungsleistungen Der Auftraggeber schreibt somit die Planung für - die Verkehrsanlagen für die LPH 3 - 9 und der besonderen Leistung Örtliche Bauüberwachung nach Anlage 13 der HOAI 2021, - Ingenieurbauwerke Geländemodellierung für die LPH 3 - 9 und der Besonderen Leistung Örtliche Bauüberwachung nach Anlage 12 der HOAI 2021, - Ingenieurbauwerk Oberflächenentwässerungsanlagen für die LPH 3 - 9 und der Besonderen Leistung Örtliche Bauüberwachung nach Anlage 12 der HOAI 2021, - Ingenieurbauwerk Wasser- und Löschwasserversorgung für die LPH 3 - 9 und der Besonderen Leistung Örtliche Bauüberwachung nach Anlage 12 der HOAI 2021 und - Ingenieurbauwerk Abwasserentsorgung für die LPH 3 - 9 und der Besonderen Leistung Örtliche Bauüberwachung nach Anlage 12 der HOAI 2021 aus. C. Beschreibung der Grundleistungen und der Besonderen Leistungen Der Auftragnehmer unterstützt als besondere Leistung den Auftraggeber bei der Ausschreibung einer vertiefenden Baugrunduntersuchung, durch Erstellung eines Leistungsverzeichnisses, Angebotseinholung und Erstellung eines Vergabevorschlages. Für zusätzliche / unvorhergesehene Leistungen sind die jeweiligen Stundensätze anzubieten. In "LPh 7 - Mitwirkung bei der Vergabe" wirkt der Auftraggeber bei der Einholung der Angebote und Auftragserteilung insofern mit, als er die Veröffentlichung vorbereitet, die Veröffentlichung durchführt, Administrator des Vergabeportals ist, die Submission durchführt und die Unterlagen dann an den Auftragnehmer übergibt. Neben "LPh 8 - Bauoberleitung" wird die Örtliche Bauüberwachung mit einem anzubietenden Prozentsatz der anrechenbaren Baukosten vergütet. Als Besondere Leistungen sind die Erstellung von Bestandsplänen für die Wasserversorgungs- und Abwasserbeseitigungsleitungen und die Hausanschlussleitungen anzubieten.
Interne Kennung95/22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Planungs- und Überwachungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI i.V.m. der Anlage 12 in den Leistungsphasen 3-9 sowie Verkehrsanlagen nach 47 HOAI i.V.m. der Anlage 13 in den Leistungsphasen 3-9. Die anrechenbaren Baukosten (netto) betragen voraussichtlich: Verkehrsanlagen - 2.016.807,00 EUR; Geländemodellierung -1.344.538,00 EUR; Oberflächenentwässerungsanlagen - 840.336,00 EUR; Wasser- und Löschwasserversorgung - 756.303,00 EUR; Abwasserentsorgung - 504.201,00 EUR. Gesamt: 5.462.185,00 EUR. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung der dafür erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen. Leistungszeit: Ausschreibung Bauleistungen: noch im Herbst/Winter 2026 Erschließungsarbeiten: Frühjahr 2027 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.