106620-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von HPC-Servern mit und ohne GPUs sowie Komponenten zur Direktflüssigkeitskühlung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Beschaffung von HPC-Servern mit und ohne GPUs sowie Komponenten zur Direktflüssigkeitskühlung
BeschreibungZiel der Rahmenvereinbarung ist die schrittweise Erneuerung des vorhandenen Tier-2 HPC-Clusters am GFZ in den kommenden fünf Jahren im laufenden Betrieb. Im Rahmen dieser Erneuerung sind neue HPC-Server-Systeme zu beschaffen, insbesondere solche mit direkter Flüssigkeitskühlung.
Interne Kennung06/26-310
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 06/26-310
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von zunächst 24 Monaten hat eine schrittweise Erneuerung des vorhandenen Tier-2 HPC-Clusters im laufenden Betrieb zum Ziel. Sie endet jedoch spätestens nach 60 Monaten, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Start der Laufzeit der Rahmenvereinbarung ist mit Zuschlag angedacht.