106737-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Rückbauarbeiten Lammerberg-Realschule in Albstadt-Tailfingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbauarbeiten Lammerberg-Realschule in Albstadt-Tailfingen
BeschreibungRückbauarbeiten Lammerberg-Realschule in Albstadt-Tailfingen
Interne KennungSALBS-2024-0134
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Schulzentrum Lammerberg in Albstadt-Tailfingen besteht aus der Lammerberg-Realschule und dem Progymnasium Tailfingen. Das Progymnasium mit Mensa und Fachklassenbau wurde bereits generalsaniert. Die bestehende Lammerberg-Realschule soll zurückgebaut und am selben Standort durch einen Neubau ersetzt werden. Das Progymnasium einschließlich Fachklassenbau ist während der gesamten Bauphase in Betrieb. Störungen sind auf ein Minimum zu reduzieren. Die Schüler der Realschule sind in einem Interimsgebäude untergebracht. Beschreibung Bestandsgebäude Realschule: Baujahr: 1952 Konstruktion: Stahlbeton- Skelettbau mit Stahlbeton Stützen und -Unterzügen, Rippendecken. tragendes und aussteifendes Mauerwerk. Das Gebäude ist aufgeteilt in 2 längliche Riegel, die mit einer Eingangshalle verbunden werden. Die beiden Riegel sind in den Geschosshöhen versetzt. Im Anschluss an den Nord-Östlichen Riegel liegt der ehemalige Pausenverkauf mit den Schülertoiletten, der ebenfalls zurückgebaut werden soll. Die beiden Riegel haben jeweils drei Geschosse, wobei das erste Geschoss hangseitig im Erdreich liegt. Das Gebäude ist auf den vorhandenen Fels gegründet. Die Innenwände sind hauptsächlich Sichtmauerwerk mit sichtbaren tragenden Elementen aus Stahlbeton. Geschosshöhe roh Regelgeschoss: 3,5m BGF Realschule Bestand ca. 5.170 qm einschließlich Pausenverkauf BRI Realschule Bestand ca. 16.100 cbm BRI Pausenverkauf ca. 1.100 cbm
Interne KennungLOT-0000