106793-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Software-Entwicklungsleistungen für die DAK-Gesundheit - Los 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware-Entwicklungsleistungen für die DAK-Gesundheit - Los 1
BeschreibungIm Zuge der fortschreitenden Digitalisierung im deutschen Gesundheitswesen und der damit verbundenen gesetzlichen Anforderungen benötigt die DAK-Gesundheit externe Unterstützung zur Sicherstellung der Entwicklung von innovativen Lösungen. Angesichts der volatilen politischen Rahmenbedingungen sowie des strukturellen Fachkräftemangels im IT-Sektor müssen die Fachbereiche der DAK-Gesundheit auf qualitativ hochwertige Partner zurückgreifen, um diesen Herausforderungen gerecht zu werden.
Interne Kennung1004870_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDamit eine zielgerichtete und bedarfsgerechte Vergabe erfolgen kann, werden im nachfolgenden die Aufgabenbereiche in Losen aufgeteilt und vergeben: ? Los 1: App-Entwicklung für die Digitale Fabrik In diesem Los übernimmt der Auftragnehmer die Entwicklung, Weiterentwicklung sowie die Pflege, Wartung & Betrieb für die Apps der DAK-Gesundheit. Ziel ist die Leistungserbringung anhand von Rollen mit Skills, welche fokussiert für die Bereitstellung einer plattform-nativen mobilen Applikation notwendig ist. Dies erfolgt meist in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Bezuschlagt werden in diesem Los 3 Auftragnehmer. ? Los 2: Web-Entwicklung für die Digitale Fabrik Gegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung einer dynamischen Webseite (Single Page Application) und der Leistungserbringung mit zielgerichteten Rollen. Dies umfasst die Entwicklung, Weiterentwicklung sowie die Pflege, Wartung & Betrieb für die Websites der DAK-Gesundheit. Dies erfolgt meist in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Bezuschlagt werden in diesem Los 3 Auftragnehmer. ? Los 3: Übergreifende Entwicklung für App und Web für die Digitale Fabrik In diesem Los übernimmt der Auftragnehmer die übergreifenden Tätigkeiten für die Entwicklung, Weiterentwicklung sowie die Pflege, Wartung & Betrieb für die digitalen Produkte DAK App & DAK Website s. Ein wesentlicher Bestandteil ist die Unterstützung der agilen Teams bzw. Gilden. Dies erfolgt meist nicht in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Bezuschlagt werden in diesem Los 3 Auftragnehmer. ? Los 4: UX/UI-Design für die Digitale Fabrik Gegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung von Leistungen zum Nutzererlebnis & der visuellen Darstellung. Die erzeugten Artefakte tragen entscheidend zur Umsetzung der digitalen Touchpoints bei. Die Erbringung der Leistung erfolgt in Phasen wie Research & Discovery, Ideation, Konzeption, Wireframing, Prototyping etc. Dies erfolgt meist in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Bezuschlagt werden in diesem Los 3 Auftragnehmer. ? Los 5: Sichere Cloud-Lösungen inkl. Betrieb für die Digitale Fabrik In diesem Los übernimmt der Auftragnehmer die übergreifenden Tätigkeiten für die Entwicklung, Weiterentwicklung sowie die Pflege, Wartung & Betrieb für die IT-Infrastruktur, welche das digitale Ökosystem der DAK-Gesundheit in einem Multi-Cloud Ansatz abbildet. Dies erfolgt meist nicht in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Bezuschlagt werden in diesem Los 2 Auftragnehmer. ? Los 6: Entwicklung Content Management-Systeme Gegenstand dieses Loses ist die Erbringung von Leistungen zur Bereitstellung einer dynamischen Webseite (Single Page Application), welche den Content über ein Content Management System zur Verfügung gestellt bekommt. Dies beinhaltet die Entwicklung, Weiterentwicklung sowie die Pflege, Wartung & Betrieb für Komponenten in dem Content Management System der DAK-Gesundheit. Dies erfolgt meist in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Bezuschlagt werden in diesem Los 3 Auftragnehmer. ? Los 7: Data Science und ML-Engineering für die Unternehmenssteuerung In diesem Los übernimmt der Auftragnehmer die Entwicklung, Weiterentwicklung sowie die Pflege, Wartung & Betrieb für die Machine Learning Use Cases der DAK-Gesundheit. Ziel ist die Leistungserbringung anhand von Rollen mit Skills, welche für die Bereitstellung von Prognosemodellen und Machine-Learning-basierter Anwendungen notwendig sind. Dies erfolgt meist in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Bezuschlagt werden in diesem Los 2 Auftragnehmer. ? Los 8: Back-End Engineering generative KI für die Unternehmenssteuerung In diesem Los übernimmt der Auftragnehmer die Entwicklung, Weiterentwicklung sowie die Pflege, Wartung & Betrieb für die generativen KI Use Cases der DAK-Gesundheit. Ziel ist die Leistungserbringung anhand von Rollen mit Skills, welche für die Bereitstellung von Back-End Services generativer KI Anwendungen notwendig sind. Dies erfolgt meist in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Bezuschlagt werden in diesem Los 4 Auftragnehmer. ? Los 9: Produktmanagement für die Unternehmenssteuerung In diesem Los übernimmt der Auftragnehmer die Betreuung des Produktlebenszyklus, der Feature-Konzeption und das Stakeholdermanagement für die Machine Learning und generativen KI Use Cases der DAK-Gesundheit. Ziel ist die Leistungserbringung anhand von Rollen mit Skills, welche für die Produktentwicklung von ML und gen-KI Use Cases notwendig sind. Dies erfolgt meist in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Bezuschlagt werden in diesem Los 3 Auftragnehmer. ? Los 10: Full-Stack generative KI für die Unternehmenssteuerung In diesem Los übernimmt der Auftragnehmer die Entwicklung, Weiterentwicklung sowie die Pflege, Wartung & Betrieb für die Front-Ends der generativen KI Use Cases der DAK-Gesundheit. Ziel ist die Leistungserbringung anhand von Rollen mit Skills, welche für die Bereitstellung von Front-Ends generativer KI Anwendungen notwendig sind. Dies erfolgt meist in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. - Los 11: Cloud Engineering generative KI für die Unternehmenssteuerung In diesem Los übernimmt der Auftragnehmer die Entwicklung, Weiterentwicklung sowie die Pflege, Wartung & Betrieb für die Cloud Deployments (DevOps) der generativen KI Use Cases der DAK-Gesundheit. Ziel ist die Leistungserbringung anhand von Rollen mit Skills, welche für die Bereitstellung von Cloud Deployments generativer KI Anwendungen notwendig sind (DevOps Engineering). Dies erfolgt meist in einem direkten Einsatz in einem agilen Entwicklungsteam. Die Einzelheiten können der Anlage 02 Leistungsbeschreibung entnommen werden.