106797-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umweltplanung – Umweltfachliche Planungen für das Ausbauvorhaben „HOW - Los A und oberer Vorhafen Schleuse Lehnitz“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltfachliche Planungen für das Ausbauvorhaben „HOW - Los A und oberer Vorhafen Schleuse Lehnitz“
BeschreibungDas Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oder - Havel plant das Ausbauvorhaben „Ausbau HOW - Los A und oberer Vorhafen Schleuse Lehnitz“. Das Ausbauvorhaben ist Teil des Bundesverkehrswegeplans sowie des WaStrAG. Gemäß § 14 WaStrG bedarf der Aus- und Neubau von Bundeswasserstraßen der vorherigen Planfeststellung. Gemäß UVPG ist die Durchführung einer Umweltverträglichkeitsprüfung erforderlich. Die hier ausgeschriebene Planungsleistung umfasst alle, zur Erlangung eines Planfeststellungsbeschlusses erforderlichen, umweltfachlichen Planungen. Dies sind im Wesentlichen: - Vorbereitung des und Mitwirkung am Scoping-Termin (nach § 5 UVPG), - Erarbeitung einer Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP) und FFH-Verträglichkeitsuntersuchung, - Erstellung erforderlicher Fachbeiträge (Artenschutz, Wasserrahmenrichtlinie) - Erstellung des Landschaftspflegerischen Begleitplans und Entwicklung von Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen - Intergration des wasserwirtschaftlichen Ausbaus - Erarbeitung einer Baggergutverbringungskonzeption, - Teilnahme am Erörterungstermin
Interne Kennung3817E-233.05/0007-001_UVP01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Werden die Leistungen der Stufe 1 zur Zufriedenheit des Auftraggebers erbracht, überträgt der Auftraggeber dem Auftragnehmer die weiteren Leistungen der Stufe 2 einzeln oder im Ganzen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die weiteren Leistungen der Stufe 2 zu erbringen, wenn sie ihm vom Auftraggeber innerhalb von 2 Monaten nach Fertigstellung der Leistungen der Stufe 1 übertragen werden. Stufe 1: Die Leistungen in Stufe 1 betreffen im Wesentlichen die Themen Grundlagenermittlung / Voruntersuchung sowie Vorbereiten und Mitwirken am Scoping-Termin. Die konkreten Leistungen der Stufe 1 sind im Leistungsverzeichnis (Vertragsanlage 2.2 und 2.3 mit „#“ gekennzeichnet). Stufe 2: Die Leistungen der Stufe 2 umfassen im Wesentlichen die Erarbeitung des UVP-Berichts, der FFH-Verträglichkeitsstudie, die Fachbeiträge Artenschutz und WRRL, faunistische Untersuchungen, die Erstellung des Landschaftspflegerischer Begleitplan, die Kartierung von Biotoptypen, die Machbarkeitsstudie Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen, das Prüfen und Umrechnen von Flächenpools, Baggergutverbringungskonzeption und Erörterungstermin Planfeststellung. Die konkreten Leistungen der Stufe 2 sind im Leistungsverzeichnis (Vertragsanlage 2.2 und 2.3) ohne besondere Kennzeichnung. Innerhalb der Stufe 2 gibt es außerdem Leistungsanteile, deren Notwendigkeit sich erst aus der Bearbeitung der Leistungen in Stufe 1 und 2 ergibt (bspw. Erfordernis einer FFH-Verträglichkeitsuntesuchung erst nach FFH-Voruntersuchung abschätzbar). Diese Leistungen innerhalb der Stufe 2 sind im Leistungsverzeichnis (Vertragsanlage 2.3) als [Bedarfsleistung] mit „O“ gekennzeichnet.