106825-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen – Rahmenvertrag für Zubehör und Dienstleistungen für Interaktive Displays
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Zubehör und Dienstleistungen für Interaktive Displays
BeschreibungDie Hansestadt Lübeck und ihre Schulen möchten in Zusammenarbeit mit der Stadtwerke Lübeck eine lernförderliche IT-Infrastruktur aufbauen. Die Stadtwerke Lübeck wird dabei zum Single Point of Contact für die Belange der Schul-IT in der Hansestadt Lübeck. - Wesentlicher Bestandteil der lernförderlichen IT-Infrastruktur stellt die hardwareseitige Ausstattung der Lübecker Schulen dar. Eine der zentralen Anforderungen hierbei ist eine Standardisierung der bereitgestellten Hardware. Die Hansestadt Lübeck hat einen Großteil ihrer Schulen mit Interaktiven Displays der Firma Ctouch Modell R2, ausgestattet. Zur Ausstattung weiterer Schulen beschafft die Stadt nun zusätzliche Displays desselben Typs. Zur Installation dieser Displays werden Zubehör (Pylonensysteme, Tafelflügel, etc.) sowie Dienstleistungen (Montage, Inbetriebnahme, Projektmanagement, etc.) benötigt. Die Beschaffung dieser Materialien und Leistungen ist Ziel der vorliegenden Ausschreibung. Entscheidend für das benötigte Zubehör ist die Kompatibilität mit den beschafften Interaktiven Displays. Bei den angefragten Dienstleistungen ist zu berücksichtigen, dass Rücksicht auf schulische Abläufe zu nehmen ist und alle Leistungen, insbesondere Lieferorte und -zeitpunkte im Vorfeld eng mit der Projektleitung abzustimmen sind. Auftraggeberseitige Vorgaben sind hierbei zwingend zu beachten.
Interne KennungR 5916/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird ein Rahmenvertrag für die Lieferung vom Zubehör (Pylonensysteme, Tafelflügel, etc.) sowie Dienstleistungen (Montage, Inbetriebnahme, Projektmanagement, etc.) ausgeschrieben. - Für den angestrebten Vertrag ist eine Laufzeit bis zum 31.12.2026 vorgesehen. Im Rahmen der Vertragslaufzeit sind nach einem abgestimmten Plan verschiedene Lübecker Schulen sukzessive mit festgelegten Stückzahlen an Material zu beliefern und dieses zu installieren. Die parallel beschafften Interaktiven Displays werden zeitgleich an die jeweiligen Schulen geliefert. Die Installation der Displays ist ebenfalls Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung. - Des Weiteren umfassen die angefragten Leistungen die fachgerechte Deinstallation und den sicheren Transport von bereits in Klassenräumen vorhandenen Displays und deren Halterungen im Rahmen von Schulsanierungen. Die Displays sollen von den Klassenräumen in übergangsweise bereitgestellte Schulcontainer transportiert und dort installiert werden. Nach erfolgter Sanierung sollen die Displays in den Containern demontiert und wieder in den Klassenräumen installiert werden. - Die geschätzte Stückzahl der beschafften Displays liegt bei ca. 200 Stück, die maximale Abnahme beträgt ca. 400 Stück, so dass entsprechend Zubehör und Dienstleistungen für maximal ca. 400 Systeme benötigt werden. Die Verteilung der Stückzahlen für die jeweiligen Systeme bei angenommenen ca. 200 Displays und ca. 50 Displayumzügen sind dem Preisblatt zu entnehmen. - Neben der SWL Digital GmbH können die zum aktuellen Zeitpunkt existierenden Schwestergesellschaften, z.B. SWL Innovation GmbH und die TraveKom projects GmbH & Co. KG, die einzelnen Abrufe aus dem geplanten Rahmenvertrag für ihre Projekte tätigen. Das Auftragsvolumen aller Gesellschaften ist der geschätzten Gesamtauftragssumme bereits berücksichtigt. - Lieferfristen: Die Lieferungen festgelegter Materialmengen soll innerhalb der Vertragslaufzeit zu in der Angebotsphase kommunizierten, feststehenden Lieferterminen erfolgen. - Lieferorte: Die Lieferung der Materialien erfolgt an individuelle Adressen von Schulen. Die Adressen werden vom Auftraggeber bereitgestellt.