106846-2024 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Lieferung und Einführung eines Dokumentationssystems (PDMS / AIMS) für die Bereiche Intensivmedizin und Anästhesie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Einführung eines Dokumentationssystems (PDMS / AIMS) für die Bereiche Intensivmedizin und Anästhesie
BeschreibungLieferung und Einführung eines Dokumentationssystems (PDMS / AIMS) für die Bereiche Intensivmedizin und Anästhesie
Vorherige Bekanntmachung410485-2023
Interne Kennung4.1-P4140-0033/2021
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ANregiomed ist ein Verbund der Kliniken Ansbach, Dinkelsbühl, Rothenburg und der Praxisklinik Feuchtwangen und ein gemeinsames Kommunalunternehmen der Stadt Ansbach und des Landkreises Ansbach. Für die Behandlung akutstationärer Patienten stehen insgesamt 655 Planbetten zur Verfügung. In den Hauptfachabteilungen und den Belegabteilungen sind rund 2.500 Mitarbeiter tätig, um jährlich 28.077 akutstationäre und 44.280 ambulante Patienten zu versorgen. Gegenstand des Verfahrens ist die Lieferung und Einführung eines Dokumentationssystems (PDMS / AIMS) für die Bereiche Intensivmedizin und Anästhesie in allen Einrichtungen des Auftraggebers. Es soll eine medienbruchfreie Dokumentation in der Anästhesie, im Aufwachraum, auf den Intensivstationen realisieren. Alle ärztlichen, pflegerischen und therapeutischen Informationen werden am klinischen Arbeitsplatz erfasst, mit automatischer Übernahme von Monitoring-, Beatmungs- Dialyse-, Infusionsdaten sowie weiteren betriebenen Geräten aus der Medizintechnik. Das PDMS/AIMS ist im Workflow das zentrale Steuerungsinstrument mit Integration in die vorhandene Systemlandschaft. Außerdem wird der standortübergreifende Mitbetrieb von Intensivstationen über eine telemedizinische Intensivlösung angestrebt Eine weitere Kernanforderung ist die hohe Integration in die IT-Systemlandschaft der ANregiomed gKU mit einer IHE-konformen Anbindung. - Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems im Gesamtverbund des Auftrag-gebers durch Aufstellung, Installation, Customizing und Integration sämtlicher Systemkomponenten einschließlich Anbindung/Integration KIS/KAS des AG auf Basis internationaler Standards - Anbindung / Integration der relevanten Subsysteme auf Basis internationaler und interoperabler Standards - Durchführung der aufgeführten Projektmanagementleistungen - Durchführung der aufgeführten Schulungen - Erstellung und Fortschreibung der geforderten Dokumentationen - Erbringung von Systemserviceleistungen für das Gesamtsystem Für die Beschaffung wird ein projektspezifisch angepasster EVB-IT-Systemvertrag abgeschlossen. Der entsprechende Vertragsentwurf wird den Angebotsunterlagen für das Erstangebot beigefügt und kann durch den Auftraggeber zum Gegenstand der Vergabeverhandlungen gemacht werden. Einzelheiten werden in den Bewerbungsbedingungen für die Angebotsphase geregelt. Leistungsinhalte - Lieferung und Einführung des Gesamtsystems (PDMS / AIMS); ab Q1/2024 bis Abnahme Gesamtsystem - Anbindung / Integration KIS (CGM medico KIS); ab Q1/2024 bis Abnahme Gesamtsystem - Anbindung / Integration relevanter Subsysteme und Plattformen; ab Q1/2024 bis Abnahme Gesamtsystem - Projektmanagement; ab Q1/2024 bis Abnahme Gesamtsystem - Schulungen; ab Q1/2024 bis Abnahme Gesamtsystem - Systemserviceleistungen; ab Q1/2024 bis Abnahme Gesamtsystem
Interne KennungLOT-0000