106931-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – 24-100 | Sanierung und Umbau Altes Rathaus - Ehem. Feuerwehrhaus Tunsel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24-100 | Sanierung und Umbau Altes Rathaus - Ehem. Feuerwehrhaus Tunsel
BeschreibungProjektübersicht: Das geplante Bauvorhaben umfasst die Sanierung und den Umbau des Alten Rathauses sowie der ehemaligen Feuerwehr in Bad Krozingen Tunsel. Ziel ist die Neustrukturierung der Gebäude zur Schaffung neuer Wohn- und Gemeinschaftsräume, insbesondere eines Bürgerzentrums und eines großzügigen Vereinsraums. Die Planung soll in der Variante mit Balkonen zur Hofseite beim Alten Rathaus und der Variante 2 mit einem großen Vereinsraum für die ehemalige Feuerwehr weiterverfolgt werden. Ziel ist es die historische Bausubstanz sinnvoll nachzunutzen und für die Zukunft weiterzuentwickeln. Die Verbindung aus Wohnen und Gemeinschaftsnutzung soll das soziale und kulturelle Leben in Tunsel stärken. Altes Rathaus: Das Alte Rathaus wird zukünftig als Wohngebäude mit insgesamt sechs Wohneinheiten genutzt. Die Strukturierung der Innenräume wird in geringem Umfang angepasst, um eine optimale Raumaufteilung zu gewährleisten. Die Erdgeschosswohnungen werden barrierefrei gestaltet. - Erdgeschoss: Zwei Wohnungen (ca. 95 m² und 49 m²). - Obergeschoss: Drei Wohnungen (ca. 51 m², 63 m² und 41 m²). - Dachgeschoss: Eine große Wohnung (ca. 82,5 m²) mit neuen Dachfenstern. - Fassade: Die bodentiefe Fassade der ehemaligen Volksbank wird durch Fenster mit Brüstung ersetzt. - Balkone: Balkone zum Innenhof verbessern die Aufenthaltsqualität der Wohnräume. Ehemalige Feuerwehr: Das ehemalige Feuerwehrhaus wird zu einem Bürgerzentrum umgebaut, das die Ortsverwaltung, ein Bürgerfoyer und einen großzügigen Vereinsraum umfasst. Nach intensiver Prüfung wurde entschieden, die Variante 2 mit einem großen Vereinsraum weiterzuverfolgen. Erdgeschoss: - Ortsverwaltung mit zwei Büros (ca. 24 m² + 16 m²). - Verlegung des Haupteingangs zur Straßenseite. - Neugestaltung des Foyers mit verglasten Toren. - Erschließung durch eine neue Treppe und einen barrierefreien Aufzug. Obergeschoss: - Ein großer Vereinsraum (ca. 97 m²) mit integrierter Teeküche (ca. 19 m²). - Rückbau der Innenwände zur Schaffung einer offenen Raumstruktur. - Verbesserung der statischen Tragfähigkeit durch Einzug neuer Bündelträger. - Neue Belichtungssituation durch angepasste Fenster. Schallschutz und Artenschutz: - Die Nutzung des Vereinsraums wird aus Lärmschutzgründen in den Nachtstunden (22:00-07:00 Uhr) eingeschränkt. - Schalldämmende Maßnahmen (mind. 40 dB) an Fassaden, Fenstern und Dachflächen sind vorgesehen. Alternativen sind im weiteren Planungsverlauf im Planerteam in Abstimmung mit den Nutzergruppen zu prüfen. - Artenschutzrechtliche Prüfungen für die bestehenden Dachstrukturen wurden durchgeführt. Kosten und Finanzierung: - Altes Rathaus KG 300, 400, 500 und 700: 1.243.500 € (inkl. Balkone). - Ehemalige Feuerwehr Variante 2 KG 300, 400, 500, 600, 700: 1.117.024 €. - Fördermittel durch ELR und KfW-Förderprogramme werden eingeplant. Zeitplan und weitere Schritte: - Beantragung der Fördermittel bis spätestens 30.09.2025. - Baubeginn nach Bewilligung der ELR-Mittel, frühestens Ende 2025, voraussichtlich Mitte 2026.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung und Umbau Altes Rathaus + Ehem. Feuerwehrhaus Tunsel
Interne KennungE21355543