See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ORGANISATION ET ÉXECUTION DE SERVICES DE TRANSPORT POUR LES ÉLÈVES ET ÉTUDIANTS EN SITUATION DE HANDICAP ET USAGERS RELEVANT DE L'AIDE SOCIALE A L'ENFANCE AVEC VEHICULE SANS AMENAGEMENT SPECIFIQUE
Beschreibung: La consultation a pour objet l'exécution d'un service portant principalement sur le transport scolaire des élèves ou étudiants en situation de handicap et accessoirement le transport des enfants faisant l'objet d'une mesure de placement au service de l'Aide Sociale à l'Enfance, avec des véhicules sans aménagement spécifique.
Interne Kennung: 25-DIT-FBAB-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: L'accord cadre est conclu selon une procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-1 et 2 et R. 2124-1 et 2-1° et R. 2161-1 à -5 du code de la commande publique, scindé en 9 lots séparés conformément aux articles L2113-10 et R2113-1 du code de la commande publique, et exécuté par l'émission de bons de commande en application des articles L2125-1-1° et R2162-1 à 6, et R2162-13 et 14 dudit code. Pour chacun des lots, il s'agit d'un accord-cadre multi-attributaire. L'accord-cadre (9 lots) est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum de 9 525 000 Euros HT pour chaque période et pour l'ensemble des lots, soit 38 100 000 Euros HT pour sa durée totale de 48 mois (périodes de reconduction comprises) et pour l'ensemble des lots. Le montant de l'accord cadre (tous lots confondus) est estimé à 6 100 000 Euros HT pour chaque période, soit 24 400 000 Euros HT sur sa durée totale (48 mois, périodes de reconduction comprises). Le détail des montants maximums et estimés par lot est indiqué à l'article 4 du règlement de la consultation (RC). Les prestations sont réparties en 9 lots séparés traités par accords-cadres distinct. Les prestations seront financées sur les crédits du Département (ressources propres). Le mode de règlement est le mandat administratif. Les modalités concernant le paiement sont précisées au CCAP. La consultation comporte des conditions particulières d'exécution quant à l'environnement, au domaine social, et à la lutte contre les discriminations conformément aux dispositions de l'article L2112-2 du Code de la Commande Publique. Les modalités sont fixées dans le CCAP et le CCTP. Les documents de l'accord-cadre sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet à l'adresse du profil d'acheteur. Le contenu et les modalités de retrait du dossier de consultation des entreprises sont précisées à l'art.7 du RC. S'agissant des éléments relatifs aux capacités économiques, financières, techniques et professionnelles, les renseignements demandés pour la présentation des candidatures sont indiqués à l'article 8.1 du RC. A ce titre, par application des articles R3113-2 et suivants du code des transports, l'exercice d'une activité de transport public de personnes est subordonnée à l'inscription au registre électronique national des entreprises de transport par route. En conséquence, le candidat fournira la justification de l'inscription à jour au registre des transporteurs de personnes tenu par la Direction Régionale de l'Environnement de l'Aménagement et du Logement (D.R.E.A.L.) ou la direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement et des transports (DRIEAT) ainsi que le nombre de licences dont il dispose. S'agissant des éléments relatifs aux critères d'attribution, les documents demandés pour la présentation de l'offre sont indiqués à l'art. 8.2 du RC. Les conditions de dépôt des dossiers sont précisées à l'art.9 du RC, étant précisé que les offres doivent être envoyées par voie électronique à l'adresse du profil d'acheteur. La sous-traitance est autorisée conformément à l'article L2193-3 du code de la commande publique. La cotraitance est autorisée dans les conditions fixées à l'article 6.3.2 du RC. Les candidats peuvent obtenir des renseignements complémentaires pour l'étude de leur dossier en interrogeant, le Département au plus tard 8 jours avant les date et heure limites de remise des offres (soit jusqu'au 11 mars 2025 à 17h00), selon les modalités fixées à l'art.14 du RC. Les réponses seront adressées par écrit (de préférence via la plateforme) au plus tard 6 jours avant la date limite fixée pour la remise des offres (soit avant le 13 mars 2025 à 17h00). Les règles de limitation d'attribution et les nombres minimaux et maximaux d'attributaires par lot sont précisés aux art.3.2 et 6.1 du RC. Les modalités d'attribution de l'accord-cadre sont fixées à l'art.11 du RC. L'acheteur public peut à tout moment ne pas donner suite à la procédure. L'acheteur public accepte que le candidat présente sa candidature sous forme d'un DUME selon les dispositions de l'art.8.1.2 du RC.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VSA - BEAUVAIS NORD - GRANDVILLIERS
Beschreibung: Les caractéristiques techniques des prestations sont précisées dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) commun à l'ensemble des lots.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: VSA - BEAUVAIS SUD - CHAUMONT EN VEXIN - MERU
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: VSA - SAINT JUST EN CHAUSSEE - MOUY - CLERMONT
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: VSA - MONTATAIRE - NOGENT SUR OISE - CHANTILLY
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: VSA - CREIL - SENLIS - PONT SAINTE MAXENCE
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: VSA - ESTREES SAINT DENIS
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: VSA - THOUROTTE - NOYON
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: VSA - COMPIEGNE
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: VSA - CREPY EN VALOIS - NANTEUIL LE HAUDOUIN
Interne Kennung: 9