106970-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über Holzrückung im Forstbetriebsbezirk Schanze, Revierteile Latrop und Rehsiepen des Regionalforstamtes Oberes Sauerland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über Holzrückung im Forstbetriebsbezirk Schanze, Revierteile Latrop und Rehsiepen des Regionalforstamtes Oberes Sauerland
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über Holzrückung im Forstbetriebsbezirk Schanze, Revierteile Latrop und Rehsiepen des Regionalforstamtes Oberes Sauerland
Interne Kennung: 2025/10/001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03400000 Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft, 03410000 Holz, 03440000 Forstwirtschaftliche Erzeugnisse, 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Holzrückung für durch eigene Forstwirte eingeschlagenes Holz, Revierteil Latrop
Beschreibung: Der Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, eine Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer über die Durchführung von jährlich 3 000 fm o. R. Holzrückung im Forstbetriebsbezirk Schanze, Revierteil Latrop (Los 1 - 2 000 fm o. R. Garantiemenge / 1 000 fm o. R. Optionsmenge) und 3 500 fm o. R. Holzrückung im Forstbetriebsbezirk Schanze, Revierteil Rehsiepen (Los 2 - 2 500 fm o. R. Garantiemenge / 1 000 fm o. R. Optionsmenge) des Regionalforstamtes Oberes Sauerland abzuschließen. Detaillierte Angaben zur Leistungserbringung sind dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1) zu entnehmen. Dieses ist Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung und somit Auftragsgegenstand. Weiteres Kartenmaterial mit Informationen über die Forstbetriebsbezirke kann über das Portal "waldinfo.nrw" (https://www.waldinfo.nrw.de/waldinfo2/?lang=de) abgerufen werden. Hinweis: Informationen zu den Reviergrenzen lassen sich unter dem Reiter "Kataster und Verwaltung - Forstbetriebsbezirke" einblenden.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, eine Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer über die Durchführung von jährlich 3 000 fm o. R. Holzrückung im Forstbetriebsbezirk Schanze, Revierteil Latrop (Los 1 - 2 000 fm o. R. Garantiemenge / 1 000 fm o. R. Optionsmenge) und 3 500 fm o. R. Holzrückung im Forstbetriebsbezirk Schanze, Revierteil Rehsiepen (Los 2 - 2 500 fm o. R. Garantiemenge / 1 000 fm o. R. Optionsmenge) des Regionalforstamtes Oberes Sauerland abzuschließen. Der Auftraggeber behält sich vor, von den oben genannten Mengenangaben abzuweichen. Über die losbezogene Garantiemenge je Vertragsjahr beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine Optionsmenge je Vertragsjahr. Sie kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmenge durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit im Vertragsjahr je Los zwischen 0 und maximal 1.000 fm o. R. liegen (siehe Punkt 2 "Auftragsgegenstand"). Sie kann im Vertragsjahr gänzlich zu einem Zeitpunkt oder auch im Vertragsjahr zeitlich gestaffelt in Teilmengen beauftragt werden. Der Auftragnehmer hat einen Anspruch auf die Erfüllung der jährlichen Garantiemenge. Der Auftraggeber behält sich vor, die Aufarbeitungsmenge im gesamten Zeitraum insgesamt auf maximal Los 1 - 12.000 fm o. R. (2.000 fm o. R. Garantie- und 1.000 fm o. R. Optionsmenge jährlich), Los 2 - 14.000 Fm o. R (2.500 fm o. R. Garantie- und 1.000 fm o. R. Optionsmenge jährlich) bei geeigneten Witterungsverhältnissen und adäquater Arbeit zu erhöhen.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Holzrückung für durch eigene Forstwirte eingeschlagenes Holz, Revierteil Rehsiepen
Interne Kennung: 2